20927-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BIM Beleucht.- u. Elektroplanung VA Straße Daglfinger u Truderinger Kurve Str.5560,5618,5619 u. 5600
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM Beleucht.- u. Elektroplanung VA Straße Daglfinger u Truderinger Kurve Str.5560,5618,5619 u. 5600
BeschreibungDurch die Planung des Aus- und Neubaus des Schienennetzes im Münchner Osten werden nicht nur Gleisstrecken, sondern auch Straßenabschnitte sowie Geh- und Radwege verändert. Im Leistungsumfang des VA-Planers wird die Beleuchtungsplanung nicht abgebildet. Diese Leistung ist jedoch für den Projekterfolg erforderlich. Die Leistung beinhaltet die Beleuchtungs- und Elektroplanung (BIM) der geänderten Straßen, Geh- und Radwege, sowie acht Überführungen im Bereich des Projekts DTK (Daglfinger und Truderinger Kurve) Strecke 5560, 5618, 5619 und 5600.
Interne Kennung24FEI74820
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. - Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: - Ab dem19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. - Für den Eignungsnachweis hat der AG einen Musterteilnahmeantrag 24FEI74820 zur Verfügung gestellt, der auf dem Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ herunterzuladen und zu verwenden ist. Für die Eigenerklärungen hat der AG im Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bie terportal.noncd.db.de/ direkt entsprechende Eignungskriterien hinterlegt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. - Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. - Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. - Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. - Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBIM Beleucht.- u. Elektroplanung VA Straße Daglfinger u Truderinger Kurve Str.5560,5618,5619 u. 5600 Los 1: BIM Beleuchtungs- und Elektroplanung Verkehrsanlage Straße Daglfinger Kurve
BeschreibungBIM Beleucht.- u. Elektroplanung VA Straße Daglfinger u Truderinger Kurve Str.5560,5618,5619 u. 5600 Los 1: BIM Beleuchtungs- und Elektroplanung Verkehrsanlage Straße Daglfinger Kurve
Optionen
Beschreibung der OptionenLph. 4 optional
LosLOT-0002
TitelBIM Beleucht.- u. Elektroplanung VA Straße Daglfinger u Truderinger Kurve Str.5560,5618,5619 u. 5600 Los 2: BIM Beleuchtungs- und Elektroplanung Verkehrsanlage Straße Truderinger Kurve
BeschreibungBIM Beleucht.- u. Elektroplanung VA Straße Daglfinger u Truderinger Kurve Str.5560,5618,5619 u. 5600 Los 2: BIM Beleuchtungs- und Elektroplanung Verkehrsanlage Straße Truderinger Kurve