209285-2021 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag S4/HANA Vorprojekt
Referenznummer der Bekanntmachung: 02-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das UKR plant 2023 das hausweite ERP-System SAP R3 mit den Modulen FI, CO, AA, MM und PM nach S4/HANA die Module IS-H und i.s.h.med für Patientenmanagement und Abrechnung sowie die Unterstützung des Behandlungsprozesses und der Dokumentation stehen nur als Cloud-Lösung zur Verfügung. Sie bleiben bis auf weiteres in der R3-Altumgebung und werden mit den S4/HANA-Modulen über Schnittstellen verbunden. Sie werden zu einem späteren Zeitpunkt durch Nachfolgeprodukte abgelöst.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das UKR plant 2023 das hausweite ERP-System SAP R3 mit den Modulen FI, CO, AA, MM und PM nach S4/HANA die Module IS-H und i.s.h.med für Patientenmanagement und Abrechnung sowie die Unterstützung des Behandlungsprozesses und der Dokumentation stehen nur als Cloud-Lösung zur Verfügung. Sie bleiben bis auf weiteres in der R3-Altumgebung und werden mit den S4/HANA-Modulen über Schnittstellen verbunden. Sie werden zu einem späteren Zeitpunkt durch Nachfolgeprodukte abgelöst. Für das Jahr 2021 ist das S4/HANA Vorprojekt geplant, in dem der IST-Zustand aufgenommen wird und die Planung der Migration und die Integration mit dem Restsystem erfolgt. Für einen Projekterfolg und eine Nachhaltigkeit der Einführung ist entscheidend, dass die S4/HANA Migration in der Konzeption berücksichtigt wird, so dass die spätere Umstellung reibungslos und mit minimalen Zeitaufwänden erfolgen kann.