209289-2025 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – Lieferung einer Compoundieranlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung einer Compoundieranlage
BeschreibungLieferung einer Compoundieranlage
Interne KennungO-2125-MFO
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des Projektes EnviroPlast strebt die Hochschule Zittau/Görlitz die Erforschung und Herstellung von BioComposite-Granulaten im Klein- und Pilotmaßstab an. Diese Granulate sollen mit verschiedenen Naturfasern und biobasierten Abfallprodukten gefüllt werden. Zur Realisierung dieses Vorhabens ist die Anschaffung eines Anlagenkomplexes mit geeignetem Doppelschneckenextruders für die Mischung von biobasierten Materialien mit Polymeren erforderlich. Zusätzlich sind weiter Baugruppen Bestandteil der Anlage: Dosiergeräte, Seitenbeschicker, Temperiergerät, Strangabsaugungssystem, Vakuumpumpe, Pelletiersystem (Stranggranulator) die als Bestandteil/ Baugruppe der Anlage beschafft werden sollen.
Interne KennungLOT-0001