209328-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung Sicherung Schacht Paul II Gebäude
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Sicherung Schacht Paul II Gebäude
Beschreibung- Ingenieurleistungen zur Notsicherung des Schachtensembles „Schachtanlage Paul II“ in den Leistungsbildern gem. §§ 34, 51 HOAI (Gebäude und Innenräume, Tragwerksplanung), konkret: Ingenieurtechnische Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume LP 1 bis 4 und Fachplanung Tragwerksplanung LP 1 bis 4 Optionale Leistungen Objektplanung Gebäude und Innenräume LP 5 bis 9 und Fachpla-nung Tragwerksplanung LP 5 bis 6 Besondere Leistungen für die Notsicherung des Schachtensembles Paul II (z. T. optional) - Nach Umsetzung der Notsicherung schließt sich der Tiefbauversatz an (nicht Bestandteil dieser Ausschreibung) - Denkmalpflegerische Sanierung ist nach dem Tiefbauversatz vorgesehen - Optionale Ingenieurleistungen zur denkmalpflegerischen Sanierung des Schachtensembles „Schachtanlage Paul II“ in den Leistungsbildern gem. §§ 34, 51 HOAI (Gebäude und Innenräume, Tragwerksplanung), konkret: Optionale Leistungen Ingenieurtechnische Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume LP 1 bis 9 und Fachplanung Tragwerksplanung LP 1 bis 6. Besondere Leistungen für die denkmalpflegerische Sanierung des Schachtensembles Paul II (optional)
Vorherige Bekanntmachung668360-2025
Interne Kennung2613000102
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung2613000101
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Optionen
Beschreibung der OptionenPlanung der Notsicherung: LP 5 bis 9 inkl. Besonderen Leistungen Planung der denkmalpflegerischen Sanierung: LP 1 bis 9 inkl. Besonderen Leistungen Die optionale Beauftragung dient der Felxibilität im Projektverlauf und ermöglicht eine bedarfsgerechte Abrufbarkeit der Leistungen.