209354-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Objekt- und Freianlagenplanung für Sanierung und Erweiterung Feuerwehr St. Peter-Ording (Kopie)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjekt- und Freianlagenplanung für Sanierung und Erweiterung Feuerwehr St. Peter-Ording (Kopie)
BeschreibungGegenstand des Vorhabens ist die Sanierung und Erweiterung des Feuerwehrgerätehauses auf einer Teilfläche des Grundstücks Heedweg 20, Flur 15 (Flurstück 91/17) gelegen entlang der Eiderstedter Straße und dem Heedweg in der Gemeinde St. Peter-Ording. Die Freiwillige Feuerwehr St. Peter-Ording nutzt ein Gerätehaus im nördlichen Teil des Ortsteils Dorf. Das Gerätehaus ist aufgrund der aktuellen Anforderungen der Feuerwehrunfallkasse veraltet und für den aktuellen Fahrzeugbedarf zu klein. Um die Gefahrenabwehr und Notfallrettung in St. Peter-Ording zukunftssicher aufzustellen und langfristig zu sichern, soll das Gerätehaus erweitert und saniert werden. Das bestehende Feuerwehrgerätehaus hat eine bebaute Fläche von ca. 870 m². Die Grundstücksfläche des Feuerwehrgerätehauses mit Außenanlagen beläuft sich auf rund 5.120 m².
Interne Kennung10414_01_Feuerw._OP_FP_tsch
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen. Hinweis zu den Eignungskriterien: Im Rahmen der Teilnahmeantragseinreichung sind sämtliche der unter den Abschnitten "Eignung zur Berufsausübung", "Technische und berufliche Leistungsfähigkeit" sowie "Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit" genannten Nachweise, Erklärungen und Angaben (Unterlagen) beizubringen. Für die Erstellung und Einreichung des Teilnahmeantrags muss das von der Vergabestelle zur Verfügung gestellte Formular "Teilnahmeantrag" verwendet werden, das über die Plattform unentgeltlich und uneingeschränkt zur Verfügung gestellt wird. Ausländische Bieter haben gleichwertige Nachweise der für sie zuständigen Behörde/Institution ihres Heimatlandes beizubringen. Zusätzlich sind diese ins Deutsche zu übersetzen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind die Planung und die Begleitung der Umsetzung der Sanierung und Erweiterung des Feuerwehrgerätehauses auf Teilflächen der Gemeinbedarfsfläche Heedweg 20 (B-Plan Nr. 21 der Gemeinde St. Peter-Ording) im Ortsteil Dorf. Die zu vergebenden Leistungen umfassen Grundleistungen nach HOAI und besondere Leistungen für die Sanierung und Erweiterung des Feuerwehrgerätehauses. Es sind Objektplanungsleistungen für Gebäude- und Innenräume gemäß §§ 33 - 37 HOAI in Verbindung mit Anlage 10 sowie Planungsleistungen für die angrenzenden Freianlagen gemäß §§ 38 - 40 HOAI in Verbindung mit Anlage 11 zu erbringen. Die Freianlagen begrenzen sich im Wesentlichen auf Stellplätze und Zufahrten.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs handelt sich um eine stufenweise Beauftragung.