209366-2024 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Sicherheitsunterstützung für Oracle-DB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sicherheitsunterstützung für Oracle-DB
Beschreibung: Es wird externe Unterstützung im Bereich Datensicherheit für Oracle Datenbanken benötigt. Der Leistungszeitraum soll 48 Monate betragen.
Interne Kennung: FV12-23-0660-13-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Dezernat 0530 des Geschäftsbereichs 0500 der Deutschen Rentenversicherung Bund stellt die zentralen Services, das gemeinsame Datennetz für die Deutsche Rentenversicherung und Verbindungen zu externen Stellen und Dienstleistern zur Verfügung. Das Team DataServices (Team 0532) betreut einige dieser zentralen Services. Zu den Kernthemen gehören die Oracle Datenbanken. Auf diesen werden über 100 Verfahren betreut. Im Rahmen der Sicherheit unterliegt unser Haus den Anforderungen der Kritis-Verordnung. Hier erfolgen regelmäßig Audits. Außerdem ist das Datenbank Team stets bemüht die Sicherheit der Systeme stetig zu optimieren. Um diese Optimierung sicherzustellen wird externe Unterstützung beim Aufbau, Ausbau und der Verbesserung der Security Konzepte zur Verbesserung der Sicherheit vorhandener Oracle-Datenbanken benötigt. Des Weiteren wird eine Analyse bzgl. Sicherheit der DB2 Datenbanken benötigt, welche im Rahmen des Projekts Move nach Oracle portiert werden. Benötigt wird ext. Unterstützung im Umfang von 800 Personentage im Zeitraum vom 01.05.2023 bis 30.04.2028.
Interne Kennung: LOT-0000