209547-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Leistungen der Projektsteuerung und des BIM-Managements
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der Projektsteuerung und des BIM-Managements
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an AHO/DVP, Heft 9, März 2020 und Heft 19, Januar 2018, mit zugehörigen BIM-Managementleistungen, Projektstufen 1 bis 5 für den Neubau Regionalversorger der Kliniken Ostalb am Standort Essingen.
Interne Kennung830_2025_OAK_PS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an AHO/DVP, Heft 9, März 2020 und Heft 19, Januar 2018, mit zugehörigen BIM-Managementleistungen, Projektstufen 1 bis 5 für den Neubau Regionalversorger der Kliniken Ostalb am Standort Essingen. Der Umfang der vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen ergibt sich aus dem Projektsteuerungsvertrag inkl. BIM-Management und den Anlagen. Der Auftragnehmer hat die Vertragsbestandteile mit der Sachkunde eines erfahrenen Projektsteuerers sorgfältig auf Widersprüche, Lücken, Fehler, Unstimmigkeiten und Unklarheiten zu prüfen und den Auftraggeber auf solche unverzüglich schriftlich hinzuweisen. Dabei stimmen die Vertragsparteien überein, dass diese Verpflichtung auch bereits im Stadium der Vertragsanbahnung gegolten hat.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Projektsteuerungsleistungen und Leistungen des BIM-Managements werden stufenweise beauftragt, insbesondere soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vor-liegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. Die Leistungen werden durch einseitigen Abruf beauftragt, und zwar entweder vollständig oder beschränkt auf bestimmte Leistungsphasen (stufenweise Beauftragung). Der Auftragnehmer hat keinen Rechtsanspruch auf die Beauftragung einzelner oder gar aller Stufen.