209573-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Köln: Softwareprogrammierung und -beratung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag IT-Dienstleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Bereitstellung von externen IT-Dienstleistungen im Zusammenhang mit dem NRW-Tarif: Beim Auftraggeber ist das sog. Kompetenzcenter Marketing NRW angesiedelt, das die „Geschäftsstelle“ für den NRW-Tarif darstellt. In dieser Funktion setzt der Auftraggeber verschiedene (Individual-) Softwares-Systeme ein, um die im Zusammenhang mit dem NRW-Tarif anfallenden Aufgaben der Einnahmenaufteilung sowie der Fahrplan- und Tarifbeauskunftung zu erfüllen. Diese Systeme müssen gewartet, gepflegt und ggf. weiterentwickelt werden. Dazu soll erneut ein Rahmenvertrag mit dem Dienstleister abgeschlossen werden, der die bereits bestehenden Software-Systeme entwickelt hat.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die verschiedenen eingesetzten Software-Systeme müssen kontinuierlich gewartet, gepflegt und weiterentwickelt werden. Es sind zwangsläufig regelmäßige Anpassungen und Aktualisierungen der Datenbanken sowie insbesondere der technischen Funktionen erforderlich. Diese Arbeiten können nur durch externe Spezialisten durchgeführt werden. Für die Erfüllung der zu leistenden Arbeiten ist neben reinen Programmierleistungen auch ein hoher Anteil verkehrsfachlicher Tätigkeiten erforderlich. Das gilt für die Datenpflege, bei der im Regelfall auf Veränderungen der Verbundlandschaft in NRW aktiv reagiert werden muss, da es im Regelfall keinen offiziellen Zuruf der betreffenden Räume gibt oder aber die Wirkung einer Maßnahme auf die Software-Programme Außenstehenden nicht bewusst ist. Das gilt aber auch für die Umsetzung der tariflichen Regelungen („Text“ der Tarifbestimmungen) in tatsächlich elektronisch abbildbare Software-Konzepte.