209576-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Managed SOC
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelManaged SOC
BeschreibungDer Kreis Steinfurt beabsichtigt die Beschaffung einer managedSOC Dienstleistung 24x7x365 für drei Jahre mit einer Verlängerungsoption für ein Jahr. Der Auftragnehmer übernimmt hiermit die Überwachung und Reaktion auf sämtliche Bedrohungen und Angriffe. Als Basis dieser Dienstleistung dient eine Plattform bzw. ein SIEM, um sämtliche Log-Daten einzusammeln, zu speichern, zu verknüpfen und auszuwerten. Mögliche weitere Namen und Stichworte: MDR; Managed Detection and Response; Security Operation Center; SIEM; Security Information and Event Management
Interne Kennung30-01.59.05-16-109-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001