209578-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Tragwerksplanung im Rahmen der Erweiterung für den Ganztag an der Brüder-Grimm-Schule in 61169 Friedberg/Dorheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung im Rahmen der Erweiterung für den Ganztag an der Brüder-Grimm-Schule in 61169 Friedberg/Dorheim
BeschreibungFachplanerleistungen für die Tragwerksplanung im Rahmen der Maßnahme Erweiterung für den Ganztag an der Brüder-Grimm-Schule in 61169 Friedberg/Dorheim Weitere Angaben zur Baumaßnahme und zum Leistungsumfang entnehmen Sie bitte der als Anlage 01 beigefügten Bau, Objekt- und Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung24-5-331
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür die Brüder-Grimm-Grundschule soll ein neuer Erweiterungsbau auf dem kreiseigenen Grundstück errichtet werden. Die Schule verfügt über eine Abteilung mit dem Förderschwerpunkt Sprachheilförderung, die in ein System vorschulischer, schulischer und außerschulischer Fördermaßnahmen für Kinder mit Sprachbeeinträchtigungen bzw.-behinderungen integriert ist. Dies ist die einzige Schule im Wetteraukreis mit einer Sprachheilförderung. Sowohl die steigende Zahl von Schüler/innen als auch die weitere Entwicklung des Ganztags führt zu einem Raumbedarf an der Schule. Der Erweiterungsbau erhält gemäß des Raumprogramms unter anderem zusätzli-che Klassenräume, eine Mensa, Betreuungsräume und Nebenräume. Die neuen Räume können entweder in einem Anbau oder separatem Erweiterungsbau geschaffen werden. Die genaue Lage auf dem Grundstück ist im Zuge der ersten Leistungsphasen zu ermitteln und abzustimmen. Optional sind kleinere Anpas-sungen im Bestand erforderlich. Informationen zum Raumprogramm sowie der Leitfaden "Wirtschaftliches Bauen" des Wetteraukreises werden dem Planer nach Auftragserteilung übergeben. Das kreiseigene Schulgrundstück liegt unter anderem: - im Geltungsbereich eines Bebauungsplanes - im Trinkwasserschutzgebiet Das Gebiet liegt direkt an einer Bahntrasse und ist als Altlastenfläche gekennzeichnet. Bauweise: Der Erweiterungsbau soll als funktionales, kompaktes und barrierefreies Gebäude in Massivbauweise errichtet werden. Die Geschossdecken sollen in Stahlbeton ausgeführt werden. Die Ausstattung und Einrichtung der jeweiligen Räume wird durch den Wetteraukreis geplant und beschafft. Technische Ausstattung: Im Zuge der Erweiterung soll die EDV- und Elektroinfrastruktur gemäß des Digi-talpakts für Schulen im Erweiterungsbau umgesetzt werden und es kommen In-teraktive Schultafeln (IAS) zur Ausführung, welche vom Auftraggeber geliefert und montiert werden. Technische Anlagen wie die Elektroakustische Lautsprecher Anlage (ELA), Hausalarmanlage, sowie die Sicherheitsbeleuchtung (Sibe) sind an den Bestand anzubinden und ganzheitlich zu betrachten. Im Rahmen der Planung ist die Ausführung der Begrünung eines Teils des Daches und der Fassadenflächen zu prüfen. Ebenso ist im Zuge der Planung zu prüfen, ob bzw. in welcher Größe eine PV-Anlage wirtschaftlich sinnvoll eingeplant werden kann. Außenanlage: Die Außenanlage ist ebenfalls Bestanteil der Planungsleistung. Je nach Lage des Erweiterungsbaus kann es erforderlich sein, dass Teile der Sportanlage oder des Spielbereiches oder des Schulhofes an anderer Stelle neu herzustellen sind. Im Zuge der Errichtung der PKW-Stellplätze soll geprüft werden, ob E-Ladestation für PKW installiert werden können. Ist dies möglich, so ist ein Park-platz mit E-Ladestation zu versehen und weitere Stellplätze sind, gem. Vorgabe des Wetteraukreises, für die nachträgliche Installation vorzurüsten. Ausführungsfristen: Mit der Planung soll unmittelbar nach Auftragserteilung begonnen werden. Der Bauantrag ist 12 Monate nach Auftragserteilung einzureichen. Die Bauzeit soll 1,5 Jahre betragen. Das Ende der Ausführung (Planung und Bau) ist auf den 31.12.2029 datiert. Weitere Einzelheiten sowie den Umfang der zu erbringenden Planerleistungen und den vorgesehenen Stufen A und B entnehmen Sie bitte der als Anlage 01 beigefügten Bau-, Objekt- und Leistungsbeschreibung. Die Bieter können nur ein Honorarangebot (gem. Anlage 09 Angebotsvordruck im Excel-Format oder Anlage 10 Angebotsvordruck im pdf-Format) für die Baumaßnahme abgeben. Die entsprechenden anrechenbaren Kosten sind bereits in dem Angebotsvordruck vorgegeben und dürfen nicht verändert werden. Dies gilt ebenfalls für den weiteren Inhalt. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst erfolgt die Beauftragung der Leistungsphasen 1-4 (Stufe A), sowie nach Abruf und schriftlicher Benachrichtigung, die der Leistungsphasen 5-9 (Stufe B). Der Auftragnehmer generiert durch die Stellung eines Angebotes für den kompletten Leistungsumfang keinen Anspruch auf die Beauftragung der Stufe B. Der Auftraggeber darf die Leistungen der Stufe B ohne vorherige Durchführung eines weiteren Vergabeverfahrens an den Auftragnehmer beauftragen, bzw. ohne Benennung von Gründen von einer weiteren Beauftragung absehen (siehe § 3 Besondere Vertragsbedingungen).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenMögliche optionale Leistungen sind der Anlage01 Bau-, Objekt- und Leistungsbeschreibung zu entnehmen.