209602-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Immobiliendienste
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistung im Facility Management Allgemeiner Bestand Referenznummer der Bekanntmachung: V-2018-000059
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019/S 099-239986
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
70000000 Immobiliendienste
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Dienstleistungen im Facility Management Allgemeiner Bestand Los 1 — V-2018-000059
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71631300 Technische Gebäudeüberwachung, 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau, 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung, 98341140 Hausmeisterdienste, 90620000 Schneeräumung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Leistungsspektrum der AN umfasst die optimale Unterstützung der Primärprozesse des AG und des Nutzers, durch die ganzheitliche und professionelle Ausführung der Sekundärprozesse. Hierbei soll der DL in den Bereichen des technischen, infrastrukturellen und übergeordneten FM die Sicherung des Kerngeschäfts (Hauptprozesse) gewährleisten: Betriebsführung im Facility Management (Objektmanagement, Fortschreibung und Pflege von Leistungsverzeichnissen, IT-gestützte Serviceleistungen, Mangelanspruchsmanagement/Gewährleistungsverfolgung, Dokumentation und Berichtswesen); Leistungen des technischen Gebäudemanagements (Betriebsführung/Objektbetrieb; Wiederkehrende Prüfungen (SV-Prüfungen), Planen der wiederkehrenden Prüfungen, Instandsetzung der entsprechenden Bauelemente gem. LV bzw. Anlagen zum LV, Energiemanagement, Operative Leistungen (Hausmeister/ Haustechnikerdienste), DGUV (ortsveränderlich), Schließanlagenverwaltung, Baumkontrolle); Leistungen des infrastrukturellen Gebäudemanagements (Pförtner- und Sicherheitsdienstleistungen, Unterhalts-, Grund-, Sonder-, Glas- und Rahmenreinigung, Tagesreinigungskraft, Desinfektor, Freiflächensäuberung, Außenanlagenpflege, Winterdienst, Schädlingsbekämpfung).