209638-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Gelsenkirchen: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Maas-Rhein-Lippe-Netz, Linien RE 3 und RE 13
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verkehrsdurchführung für die Allgemeinheit: Personenbeförderung im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) im „Maas-Rhein-Lippe-Netz“ (Linien RE 3 (Hamm-Dortmund-Gelsenkirchen-Düsseldorf) und RE 13 (Hamm-Wuppertal-Düsseldorf-Venlo)) für den Zeitraum Dezember 2025 bis zum Fahrplanwechsel im Dezember 2026.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Verkehrsdurchführung für die Allgemeinheit: Personenbeförderung im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) im „Maas-Rhein-Lippe-Netz“ (Linien RE 3 (Hamm-Dortmund-Gelsenkirchen-Düsseldorf) und RE 13 (Hamm-Wuppertal-Düsseldorf-Venlo)) für den Zeitraum Dezember 2025 bis zum Fahrplanwechsel im Dezember 2026, insgesamt ca. 3,4 Mio. ZugKm p. a.