20964-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen des Bestattungswesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bergung und Transport von Leichen und Leichenteilen im Polizeiauftrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-5-17/018
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98370000 Dienstleistungen des Bestattungswesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist das aus strafprozessualen Gründen veranlasste fachgerechte Bergen und der Transport von Leichen und Leichenteilen in den Städten und Gemeinden Bonn (Los 1), Königswinter und Bad Honnef (Los 2), Alfter und Bornheim (Los 3), Swisttal und Rheinbach (Los 4) sowie Meckenheim und Wachtberg (Los 5). Die Vertragsdauer beträgt vier Jahre.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu erbringende Leistung beinhaltet alle erforderlichen Bergungsmaßnahmen einschließlich des Einsammelns von Leichenteilen und deren Transport zum Institut für Rechtsmedizin, Stiftsplatz 12, 53111 Bonn. Sollten die Kapazitäten der Rechtsmedizin bei Eintreffen des Bestatters ausgelastet sein, so muss der Leichnam in eine Kühlzelle in den Räumlichkeiten des Bieters transportiert werden. Es sind sämtliche Leichen und Leichenteile, unabhängig vom jeweiligen Zustand (Größe, Gewicht, Verwesungszustand, etc.), zu bergen und zu transportieren.
Das Angebot kann sich auf ein Los, auf mehrere Lose oder auf die Gesamtvergabe beziehen, wobei die Grenzen der Lose durch die o. g. Stadtgebiete vorgegeben werden.
Hinsichtlich näherer Einzelheiten wird auf die beigefügte mehrseitige Leistungsbeschreibung verwiesen.