209678-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Kontrolle – Vergabeverfahren zur Durchführung der Prüfungen elektrischer Betriebsmittel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zur Durchführung der Prüfungen elektrischer Betriebsmittel
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung der Prüfungen elektrischer Betriebsmittel nach den Vorgaben der DGUV Vorschrift 4. Der Auftrag umfasst sowohl die Erstprüfungen als auch die regelmäßigen Wiederholungsprüfungen der im Betrieb eingesetzten Geräte. Dabei sind sämtliche Prüfungen fachgerecht durchzuführen und zu dokumentieren. Im Rahmen der Leistungserbringung sind die relevanten Gerätedaten entsprechend der vorgegebenen Strukturen zu erfassen und in einer zentralen Datenbank zusammenzuführen. Die vollständige Datenbank ist dem Auftraggeber nach Abschluss der Arbeiten zu übermitteln. Zudem sind auf Grundlage der Prüfergebnisse Gefährdungsbeurteilungen zu erstellen und bereitzustellen. Der Auftrag wird in zwei Lose unterteilt. Die Bieter können Angebote für ein Los oder für beide Lose abgeben. Eine Vergabe erfolgt losweise.
Interne KennungUni-HD.2026.310_Prüfung_ortsveränderlicher_Betriebsmittel_ZNF
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung der Prüfungen elektrischer Betriebsmittel nach den Vorgaben der DGUV Vorschrift 4. Der Auftrag umfasst sowohl die Erstprüfungen als auch die regelmäßigen Wiederholungsprüfungen der im Betrieb eingesetzten Geräte. Dabei sind sämtliche Prüfungen fachgerecht durchzuführen und zu dokumentieren. Im Rahmen der Leistungserbringung sind die relevanten Gerätedaten entsprechend der vorgegebenen Strukturen zu erfassen und in einer zentralen Datenbank zusammenzuführen. Die vollständige Datenbank ist dem Auftraggeber nach Abschluss der Arbeiten zu übermitteln. Zudem sind auf Grundlage der Prüfergebnisse Gefährdungsbeurteilungen zu erstellen und bereitzustellen. Der Auftrag wird in zwei Lose unterteilt. Die Bieter können Angebote für ein Los oder für beide Lose abgeben. Eine Vergabe erfolgt losweise.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631000 Technische Kontrolle
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Altstadt, Königstuhl und Bergheim
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2 Neuenheimer Feld und Neuenheim
Interne Kennung2