209693-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 (Ingenieurbauwerke) und Abschnitt 4 (Verkehrsanlagen) HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 (Ingenieurbauwerke) und Abschnitt 4 (Verkehrsanlagen) HOAI 2021
BeschreibungStuttgart (Bad Cannstatt), 436, THK (Theodor-Heuss-Kaserne), Nürnberger Str. 184, ST BW BIMA THK 5 Neubau Gebäude BwDLZ Objektplanungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 (Ingenieurbauwerke) und Abschnitt 4 (Verkehrsanlagen) HOAI 2021 Der Bundeswehrstandort ,Theodor-Heuss-Kaserne' situiert sich im Stuttgarter Stadtteil Bad Cannstatt in der Nürnberger Straße 184. Das aktuell als Lager- und Kfz-Abstellhalle genutzte Gebäude 5 soll im Zuge der Baumaßnahme abgerissen und durch den Neubau eines Büro- und Werkstattgebäudes ersetzt werden. Im Gebäude soll in Zukunft das Bundeswehrdienstleistungszentrum (BwDLZ) untergebracht werden. Des Weiteren befindet sich auf dem Grundstück des Neubaus eine Sammelstelle für Abfälle und Kleinmengen gefährlicher Abfälle (SAKgA), welche ebenfalls an der selben Stelle wieder errichtet werden soll. Bei den neu zu gestaltenden Außenanlagen ist auf eine ansprechende und zugleich leicht zu pflegende Gestaltung zu achten. Der Hof vor dem Neubau wird von schweren LKW und PKW befahren und muss dahingehend angelegt werden.
Interne Kennung24-16430
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungObjektplanungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 (Ingenieurbauwerke) und 4 (Verkehrsanlagen) HOAI 2021 In der Theodor-Heuss-Kaserne in Stuttgart Bad Cannstatt sind verschiedene Verwaltungen der Bundeswehr untergebracht. Das Gebäude 5 wird momentan als Lager-/ und Kfz-Abstellhalle genutzt. Es wurde seit seiner Errichtung vor 1931 kaum ertüchtigt und ist daher baulich, energetisch sowie technisch auf dem Niveau der Entstehungszeit. Ziel der geplanten Baumaßnahme ist, das Gebäude 5 rückzubauen und an derselben Stelle einen geeigneten Neubau für die konzentrierte Unterbringung des BwDLZ Bruchsal zu errichten. Die bestehende Sammelstelle für Abfälle und Kleinmengen gefährlicher Abfälle auf dem gegenüberliegenden Hof wird ebenfalls erneuert. Bei den neu zu gestaltenden Außenanlagen ist auf eine ansprechende und zugleich leicht zu pflegende Gestaltung zu achten. Der Hof vor dem Neubau wird von schweren LKW und PKW befahren und muss dahingehend angelegt werden. Die Gestaltungsrichtlinien und Vorgaben der Bundeswehr sowie die der Gesamtliegenschaft in Bezug auf (Fuß-)Wege und Fahrbreiten sind in der Planung zu berücksichtigen. Siehe hierzu "Grundsätzliche Infrastrukturforderung für Straßenverkehrsanlagen (C1-1810/0-6287)". Des Weiteren ist die "Grundsätzliche Infrastrukturforderung der Sammelstellen für Abfälle und Kleinmengen gefährlicher Abfälle (C1-1810/0-6268)" zu beachten. Diese GIF dient als Planungsgrundlage für die SAKgA (Sammelstelle für Abfälle und Kleinmengen gefährlicher Abfälle). Eine detailliertere Beschreibung der Maßnahme finden Sie in der beigefügten Aufgabenbeschreibung (Anlage 0-0). Geschätzte Gesamtbaukosten : ca. 4.819.064,00 € brutto KG 500 - Ingenieurbauwerke 200.000 € brutto KG 500 - Verkehrsanlagen 270.000 € brutto Zuschlagskriterien: Die Entscheidung über die Auftragserteilung basiert projektbezogen auf folgenden Kriterien: 50 % Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals sowie deren Auslastung und Verfügbarkeit, davon - Berufserfahrung (50%) - Fachl. Qualifikation (20%) - Soziale Interaktion im Team (10%) - Auslastung und Verfügbarkeit (20%) 30 % Projektabwicklung, davon - Zu erwartende Leistung und Herangehensweise an die gestellte Aufgabe anhand der Präsentation eines Referenzobjekts (40%) - Methoden der Terminkontrolle/Kostenkontrolle (20%) - Methoden der Qualitätssicherung (20%) - Präsenz vor Ort (20%) 20 % Honorar Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-16430 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000