209765-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke – 167 - SSB Assemblierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel167 - SSB Assemblierung
BeschreibungSSB Assemblierung
Interne Kennung10037040
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Zellassemblierung werden die hergestellten Elektroden, wie Anode, Kathode, Kathode-Elektrolyt-Verbund oder Elektrolyt, mit der gefertigten Lithium-Metallanode integriert. Diese Komponenten werden zu einem mehrlagigen Zellstapel aufeinandergestapelt und anschließend elektrisch kontaktiert. Die Kontaktierung der Ableiter erfolgt dabei in Abhängigkeit von der Stapelanordnung, also ob eine parallele oder bipolare Verschaltung vorgesehen ist. Der fertige Stapel wird in eine tiefgezogene Pouchfolie eingesetzt und versiegelt. Das Ergebnis ist eine Festkörperbatterie im Pouchzellenformat, die nach der Assemblierung für weitere Prozessschritte bereitgestellt werden kann.