209766-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – ASG/00/254 Ingenieurleistungen 2022-2025 zzgl. Option (1 Jahr)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelASG/00/254 Ingenieurleistungen 2022-2025 zzgl. Option (1 Jahr)
BeschreibungLos 1: Planungs- und Ingenieurleistungen für die Bodensanierung Los 2: Ingenieur- und gutachterliche Leistungen für den weiterführenden Betrieb und die Optimierung der hydraulischen Grundwassersanierung
Interne KennungHIM-ASG-2022-0015
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0002
TitelGrundwassersanierung
BeschreibungLos 2 - Grundwassersanierung Die vergabegegenständlichen Leistungen gliedern sich im Wesentlichen in folgende Teilleistungen: - Überwachung des Betriebs der Grundwasseraufbereitungsanlage zur Gewährleistung des bescheidgemäßen Betriebs, inkl. Termin- und Kostenkontrolle, - Anlagenkontrollen in Koordination mit dem technischen Anlagenbetreuer, - Koordinierungsmaßnahmen, - Planung, Begleitung des Grundwassermonitorings inkl. Abstimmungen mit der Betreiberfirma und dem chemisch-analytischen Labor, laufende Kontrolle und Auswertung eingehender Messwerte des Betriebs und der Analysen, - Aktualisierungen der Gefährdungsbewertungen einschließlich Umsetzung in der Anlagenoptimierung, Dokumentation, - Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination inkl. Aufzeigen von Möglichkeiten zur Vermeidung bzw. Minimierung von Gesundheits- und Sicherheitsrisiken während des Betriebs, - Erstellung von Jahresberichten zur Dokumentation des Sanierungsbetriebes, - Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe von Leistungen Dritter (Betriebs-, Wartungs- und Reparaturleistungen, chemische Analytik). Einzelheiten werden ausgewählte Bewerber zu einem späteren Zeitpunkt der Aufgabenbeschreibung entnehmen können.
Interne KennungLOT-0002
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Verlängerung um ein weiteres Jahr