209768-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr – El S Neubau ESTW-A Berlin Papestraße BPAFS VP7b, Errichtung der Sicherungstechnischen Anlagen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEl S Neubau ESTW-A Berlin Papestraße BPAFS VP7b, Errichtung der Sicherungstechnischen Anlagen
BeschreibungFür die Einbindung der Dresdner Bahn sind zusätzliche Signale, Weichen und Gleisschaltmittel im Bahnhof Südkreuz zu errichten. Die zusätzlich zu errichtenden LST Komponenten können im bestehenden ESTW-A BPAF nicht ergänzt werden, da dies ein Stellwerk der vom Hersteller abgekündigten Bauform SIMIS C und damit technisch nicht mehr erweiterbar ist. Daher ist die Erstellung eines neuen ESTW-A (BPAFS) Simis D in einem neuen Modulgebäude erforderlich. Das neue ESTW-A ist an die bestehende ESTW-Unterzentrale Papestraße anzuschließen, diese ist vom Hersteller Siemens. Alle weiteren im Umkreis befindlichen Anlagen sind ebenfalls Siemens Anlagen.
Interne Kennung23FEI70738
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34632200 Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr
5. Los
LosLOT-0001