209783-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Feuerwehrgerteähaus und Löschwasserzisterne FFw Roggentin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrgerteähaus und Löschwasserzisterne FFw Roggentin
BeschreibungDie Gemeinde Roggentin beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses für die Freiwillige Feuerwehr Roggentin mit 5 Stellplätzen und einer Löschwasserzisterne auf einem Grundstück in der Ortslage Roggentin.
Interne Kennung2025-25-BA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 2 Freianlagen und Ingenieurbauwerke nach HOAI 2021
BeschreibungAusgeschrieben werden Planungsleistungen für die Gebäude und Innenräume sowie der Tragwerksplanung nach HOAI 2021. Geplant und ausgeführt werden soll ein Neubau eines Feuerwehrgerätehauses für die Freiwillige Feuerwehr Roggentin mit 5 Stellplätzen und einer Löschwasserzisterne in 18184 Roggentin. Das Grundstück mit einer Fläche von 15.300 qm ist unbebaut und liegt in der Gemeinde Roggentin. Auf dem weitestgehend ebenen Grundstück soll das Feuerwehrgerätehaus mit 5 Stellplätzen und einer Löschwasserzisterne sowie zwei Wettkampfbahnen angeordnet werden. Das Gebäude ist eingeschossig zu planen. Im Bereich der Außenanlagen sind Erschließungsarbeiten zu planen und auszuführen. Im Vorfeld zu dieser Ausschreibung hat die Gemeinde Roggentin zwei Machbarkeitsstudien in Auftrag gegeben. In den Studien wurden die Holzrahmenbauweise sowie klassische Massivbauweise betrachtet. Im Ergebnis hat sich die Gemeinde Roggentin dazu entschieden, den Neubau des Feuerwehrgerätehauses in Massivbauweise umzusetzen. Die Machbarkeitsstudie zur Massivbauweise liegt den Vergabeunterlagen zur Kenntnisnahme bei und dient als Orientierung. Weitere Projektbeschreibungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.