209797-2023 - ErgebnisDeutschland-Siegburg: Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ambulante Suchthilfe
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0390-53-VgV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Gesundheitsamt hat den gesetzlichen Auftrag, Menschen mit Abhängigkeitserkrankungen und deren Angehörige zu beraten (§16 ÖGDG) sowie für diese Personengruppe einen sozialpsychiatrischen Dienst (§5 PsychKG NRW) vorzuhalten.
In diesem Zusammenhang ist beabsichtigt - wie in der Vergangenheit - die gesetzlichen Pflichtleistungen nach diesen Gesetzen durch ambulante Suchtberatungsstellen im Rhein - Sieg - Kreis anzubieten. In diesen Beratungsstellen werden verschiedene ambulante Hilfeleistungen (Beratung und Betreuung) für abhängigkeitserkrankte Personen und deren Angehörigen angeboten und realisiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Ambulante Suchthilfe in den Standorten Siegburg, Rheinbach, Bornheim und Eitorf
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85323000 Kommunaler Gesundheitsdienst, 85312320 Beratungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu den Hilfsangeboten der Suchtberatungsstellen in den Standorten Siegburg, Rheinbach, Bornheim und Eitorf gehören:
- ambulant aufsuchender Dienst / Sozialpsychiatrischer Dienst (Leistungen nach PsychKG NRW)
- Hilfen für Kinder suchtkranker Eltern (pädagogische Hilfen für Kinder, Elternberatung, Netzwerkarbeit)
- Allgemeine Suchtberatung (Beratung, Vermittlung in weiterführende Hilfen, etc.)
- Suchtberatung nach SGBII
Die Suchtberatungsstellen kümmern sich neben der "klassischen Suchtberatung" - insbesondere im Rahmen des Sozialpsychiatrischen Dienstes (Pflichtleistung des Gesundheitsamtes) und im Kontaktladenbereich - um Personen, die aufgrund mangelnder Krankheitseinsicht und unzureichender Behandlungsbereitschaft von sich aus nicht in das reguläre Versorgungssystem finden und das vorhandene Hilfenetz selbstständig nutzen. Es handelt sich hierbei um ganz überwiegend schwerst- und chronisch abhängige Personen sowie Klient*Innen mit Mehrfachdiagnosen. Die Suchtberatungsstellen haben die Aufgabe mit diesem besonders schwierigen Klientel Kontakt aufzunehmen, Vertrauen aufzubauen sowie Beziehungs- und Mo-tivationsarbeit zu leisten und bei Bedarf in weiterführende Hilfen zu vermitteln.
Die Suchtberatungsstellen bieten als weitere Bausteine Angebote der Eingliederungshilfe (Begleitbetreuung für Substituierte, Betreutes Wohnen) und der Jugendhilfe (SPFH) an.
Ambulante Suchthilfe in den Standorten Troisdorf, Königswinter, Niederkassel und Eitorf
Los-Nr.: 2
85312320 Beratungsdienste, 85323000 Kommunaler Gesundheitsdienst
Zu den durch den Rhein-Sieg-Kreis finanzierten Hilfsangeboten der Suchtberatungsstellen in den Standorten Troisdorf, Königswinter, Niederkassel und Eitorf gehören:
Die Suchtberatungsstellen kümmern sich neben der "klassischen Suchtberatung" - insbesondere im Rahmen des Sozialpsychiatrischen Dienstes (Pflichtleistung des Gesundheitsamtes) und im Kontaktladenbereich - um Personen, die aufgrund mangelnder Krankheitseinsicht und unzureichender Behandlungsbereitschaft von sich aus nicht in das reguläre Versorgungssystem finden und das vorhandene Hilfenetz selbstständig nutzen. Es handelt sich hierbei um ganz überwiegend schwerst- und chronisch abhängige Personen sowie Klient*Innen mit Mehrfachdiagnosen.
Die Suchtberatungsstellen haben die Aufgabe mit diesem besonders schwierigen Klientel Kontakt aufzunehmen, Vertrauen aufzubauen sowie Beziehungs- und Mo-tivationsarbeit zu leisten und bei Bedarf in weiterführende Hilfen zu vermitteln.