20980-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erschließung Siedlung Grünau
Referenznummer der Bekanntmachung: FMB_P176
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Verkehrs- und Tiefbauamt der Stadt Leipzig plant die verkehrstechnische Erschließung der Siedlung Grünau. Das Siedlungsgebiet liegt im Westen von Leipzig, im Stadtteil Grünau und unweit des Naherholungsgebietes Kulkwitzer See.
Die Siedlung Grünau soll auf einer Länge von ca. 10.400 m grundhaft ausgebaut werden. Die Grundstücksbreiten der Verkehrsanlagen im Plangebiet variieren stark. Die nutzbaren Breiten schwanken zwischen 4 und 9 m. Es wurden anrechenbare Baukosten für das Leistungsbild der Verkehrsplanung in Höhe von 10.248 T€ geschätzt. Weiterhin erfolgt die Planung der Regenwässerung auf gesamter Länge. Hier wurden anrechenbare Baukosten für das Leistungsbild der Ingenieurbauwerke in Höhe von 3.142 T€ geschätzt.
Hiermit wird darüber informiert, dass am 20.12.2021 der Vertrag mit dem Büro
Sehlhoff GmbH aus Markkleeberg geschlossen wurde. Damit ist das Vergabeverfahren beendet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wurden die folgenden Planungs- und Ingenieurleistungen in einer ersten Stufe vergeben:
- Grundleistungen und besondere Leistungen zur Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß HOAI §47 LP 1+2,
- Grundleistungen und besondere Leistungen zur Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß HOAI §43 LP 1+2