209823-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – TUD Lehmann-Zentrum II
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTUD Lehmann-Zentrum II
BeschreibungRohbauarbeiten
Interne Kennung25O50320
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHerstellung des Rohbaus (Stahlbeton-Skelettbau) für ein Büro- und Forschungsgebäude mit 2 Hang- und 3 oberirdischen Geschossen (inkl. Innenhöfe) sowie einer mittigen Technikebene auf dem Dach. Grundfläche: 87,75 x 54,00 m. BGFa: 19.881 m2, BRIa: 86.040 m3 - Erdbauarbeiten o Baustraße 1.200 m² o Kampfmittelsondierung o Restaushub bis Feinplanum, inkl. Entsorgung 8.000 m³ o Offene Wasserhaltung o Rückbau Ausfachung Träger-Bohl-Verbau 1.700 m² o Rückverfüllung 5.000 m³ - Baustelleneinrichtung o Traggerüste Klasse B 10.000 m³ o Unterjochungen bis 625 kn/m 500 m - Betonarbeiten o Abdichtung FBVS 7.070 m² o Bodenplatte bis C35/45 5.400 m³ o Deckenplatten bis C35/45 5.200 m³ o Wände, Stützen, Unterzüge bis C40/50 5.450 m³ o Bewehrung BSt 500 S 2.500 to o Ankerschienen 2.000 m o Stahl-Verbundstützen und -träger 40 St - Stahlbauarbeiten - Schachtausbauten 15 to - MW-Arbeiten - KS-Innenwände 800 m² - Perimeterdämmung 1.250 m² - Behelfsabdichtung 4.550 m² - Grundleitungen im Beton, bis DN 200 600 m - Bateilaktivierung 4.380 m² - Erdungsanlage (Blitzschutzdraht zzgl. Zubehör) 14.010 m - Elt-Installationsrohre (zzgl. Zubehör) 13.200 m - Hauseinführungen 12 St - Medien Außenanlagen o Regenwasserschächte 15 St o Regenwasserleitungen PP bis DN 400 505 m o Schmutzwasserschächte 6 St o Schmutzwasserleitungen PP DN 160 120 m o Trinkwasserleitung 20 m o Schutzrohrtrassen 1500 m o Kabelschachtsysteme 5 St - Schutzmaßnahmen - Winterbaumaßnahmen
Interne KennungLOT-0000