209829-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von elektrischen Leitungen – Universitätsklinikum Münster - Gebäude 2920 Neubau Servicezentrum / Gebäude 2910 - Neubau Versorgungszentrum II (VZ II) | 871/676-G17 Elektrische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversitätsklinikum Münster - Gebäude 2920 Neubau Servicezentrum / Gebäude 2910 - Neubau Versorgungszentrum II (VZ II) | 871/676-G17 Elektrische Anlagen
BeschreibungElektrische Anlagen
Interne Kennung871/676-G17
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Forschungscampus Ost des Universitätsklinikums Münster entsteht der Neubau des Servicezentrum / Versorgungszentrum II. Hier sollen Elektrische Anlagen ausgeführt werden. Elektroinstallationen und Ausstattungen für das Servicezentrum und Rauminstallationen für das Versorgungszentrum II: 1x Sicherheitsbeleuchtungsanlage mit Zentralbatteriesystem und ca. 260 Leuchten (Piktogramme, Leuchten, etc.) 1x Unterbrechungsfreie Stromversorgung 80 kVA mit Batterien, Überbrückungsdauer 10 Minuten 1x Gebäudehauptverteilung Allgemeine Stromversorgung, Ib = 1.600 A 1x Gebäudehauptverteilung Sicherheitsstromversorgung, Ib = 630 A 1x Gebäudehauptverteilung Unterbrechungsfreie Stromversorgung, Ib = 400 A ca. 50 Elektrounterverteiler unterschiedlicher Größen ca. 900 m Elektrokabel ohne Funktionserhalt, Querschnitte von 4x240/120 mm2 bis 4x95/50 mm2 ca. 7.000 m Elektrokabel ohne Funktionserhalt kleinerer Querschnitte ca. 18.000 m Mantelleitung verschiedener Querschnitte und Aderzahlen ca. 1.700 m Elektrokabel mit Funktionserhalt E90, Querschnitte von 3x1,5 mm2 bis 4x50/25 mm2 ca. 700 Innenleuchten (keine Bürobeleuchtung) für Flure, Technikräume, etc. Erdungs- und Blitzschutzanlagen als Ergänzung zu den im Rohbau errichteten Anlagen ca. 80 m2 Schaltwartenboden Brandschutzmaßnahmen für die Elektrotechnik Kabelzugarbeiten nach Vorgabe von anderen Gewerken Außenkabel (ca. 1.200 m) inkl. Schutzrohr (ca. 800 m) KNX-System