209861-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Forstliche Dienstleistungen der kombinierten und hochmechanisierten Holzernte und Rückung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForstliche Dienstleistungen der kombinierten und hochmechanisierten Holzernte und Rückung
BeschreibungDie SCHLESWIG- HOLSTEINISCHEN LANDESFORSTEN (AÖR) (kurz: SHLF) bewirtschaften die landeseigenen Waldflächen mit dem Ziel der Erhaltung und Weiterentwicklung der ökonomischen, ökologischen und sozialen Funktionen des Waldes. Zur Umsetzung von kombinierten Holzerntemaßnahmen brauchen wir kompetente, zuverlässige und leistungsstarke Partner. Ziel der nachfolgenden Ausschreibung ist es, solche Partner zu finden und mit ihnen zusammen in den nächsten Jahren den Wald weiterzuentwickeln. Besonderes Augenmerk liegt dabei auf guter Zusammenarbeit, Langfristigkeit und hoher Produktivität. Unternehmer und die SHLF begegnen sich dabei auf Augenhöhe, als gleichberechtigte Partner eines Vertrages. Die naturnahe Waldbewirtschaftung der letzten Jahrzehnte hat in vielen Wäldern ein bunteres Waldbild entstehen lassen (mehr Baumarten der verschiedenen Altersstufen auf einer Fläche). Die SHLF haben diese Veränderungen in den Ausschreibungsunterlagen berücksichtigt, z.B. in Form verschiedener Zuschläge für die Holzernte und Zeitlohnarbeit. Das verdeutlicht zum einen, dass den SHLF die Arbeitsqualität besonders wichtig ist, zum anderen bedeutet es für die Bieter die Notwendigkeit einer klaren Kalkulation. Da der Zuschlagskatalog in allen Losen identisch ist, begrenzt sich der Wettbewerb somit auf den Angebotspreis und die Qualität. Hierbei muss noch erwähnt werden, dass in den Losen A bis I keine Erst- und nur wenige Zweitdurchforstungen enthalten sind. Die Erstdurchforstung, besonders von Beständen aus Erstaufforstung (ca. 80% Laubholz), wird über die Lose J und K abgebildet. Im Rahmen der ausgeschriebenen Rahmenvereinbarung sind auf Einzelabruf in Schleswig-Holstein voraussichtlich insgesamt ca. 201.000 Festmeter (kurz: fm) forstliche Dienstleistung der kombinierten und hochmechanisierten Holzernte inklusive Rückung durchzuführen. ________________________________________________________________________________________________ Für diese Rahmenvereinbarungen gilt die folgenden Höchstmenge pro Los für die Dienstleistung: Höchstmenge pro Los in Festmeter (fm): • Los A: 108.000 fm • Los B: 144.000 fm • Los C: 122.667 fm • Los D: 144.000 fm • Los E: 282.667 fm • Los F: 180.000 fm • Los G: 122.667 fm • Los H: 144.000 fm • Los I: 144.000 fm • Los J:  Harvester ca.: 4.800 MAS  Forwarder ca.: 1.800 MAS • Los K:  Harvester ca.: 4.800 MAS  Forwarder ca.: 1.800 MAS • Los L:  Harvester ca.: 4.800 MAS  Forwarder ca.: 1.800 MAS Bei Erreichen der Höchstmenge beendet dies automatisch die Rahmenvereinbarung des betroffenen Loses. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Loslimitierung Angebote können sowohl für ein Los als auch für mehrere Lose abgegeben werden. Einem Bieter/ einer Bietergemeinschaft werden in der Rahmenvertragsart „Holzernte inkl. Rückung“ im Rahmen der Lose A bis I maximal 2 Lose je Kalenderjahr zugeschlagen. Gesondert betrachtet werden die Lose J, K und L (Erstdurchforstung, siehe Loslimitierung Lose J, K und L). Die Lose A, C und E sind nicht mit weiteren Losen kombinierbar. Sofern der Bieter für mehrere Lose bieten möchte muss dargelegt werden, wie die notwendige Kapazität für die jahreszeitlich bedingten Arbeitsspitzen unter Beachtung der Fremdleistungsquote bei einem angenommenen maximalen Auftragsvolumen der zwei größten bebotenen Lose sichergestellt wird. Die Darlegung erfolgt als Eigenerklärung in Form eines Konzepts und muss alle Arbeitsschritte der Holzbereitstellung umfassen. Eignungskriterium: Es gibt eine Mengenlimitierung mit 42.000 fm außerhalb des Loses E. Gefordert wird ein Konzept von Bietern, die mit bestehenden Verträgen und bebotenen Losen ab 27.000 Fm jährlich für die SHLF aufarbeiten: Gilt für: 1. Bieter, die bereits Aufarbeitungsverträge mit einem jährlichen Volumen von 27.000 Fm oder mehr haben und weitere Lose bebieten 2. Bieter, die im Zuge des Verfahrens auf Lose mit einem jährlichen Volumen von insgesamt über 27.000 Fm bieten. In einem Konzept soll dargelegt werden, wie die Aufarbeitungskapazitäten, wenn das mögliche Vertragsvolumen eine Menge von 27.000 Fm übersteigt, sichergestellt wird. Insbesondere ist darauf einzugehen, wie die in den Losblättern beschriebene zeitweilige Aufstockung der Bereitstellungsmenge sichergestellt wird. Dabei ist auf alle wesentlichen Prozessschritte einzugehen: Harvester, Zufällung, Rückung. Loslimitierung für Lose J, K und L (Erstdurchforstung) Für die Lose J, K und L können je Bieter maximal zwei Lose zugeschlagen werden.
Interne KennungZV-O2-23-1837000-412 .07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos A
BeschreibungReviergruppe 1 Kombinierte und hochmechanisierte Holzernte inklusive Rückung Teilweise mit Zufällarbeiten, seilgestützter Fällung und Vorrücken von Bäumen, die außerhalb der Kranzone des Harvesters stehen Gesamtmenge: ca. 9000 Fm - überwiegend Nadelholzbestände RG 1 Zeitliche Staffelung: - Aufarbeitung in gemäß Frist festgelegten Blöcken. Kernzeit von August bis März - Im Regelfall soll der Auftragnehmer 2500 Fm/Monat aufarbeiten. - Die SHLF erwarten vom Auftragnehmer, dass die Aufarbeitungskapazität mit einer 14 tägigen Frist auf 3500 Fm/Monat gesteigert werden kann. Es wird eine Rahmenvereinbarung mit einer Höchstmenge für die maximale Laufzeit von 4 Jahren insgesamt 108.000 fm geschlossen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird zunächst für ein Jahr ab dem 01. Mai 2024 geschlossen. Der Vertrag verlängert sich nach dem ersten Jahr dreimal um jeweils weitere zwölf Monate, wenn der Auftraggeber den Vertrag nicht drei Monate vor dem jeweiligen Vertragsende kündigt.
LosLOT-0002
TitelLos B
BeschreibungReviergruppe 2 und 4000 fm in RG 4, 7 oder 8 Kombinierte und hochmechanisierte Holzernte inklusive Rückung Teilweise mit Zufällarbeiten, seilgestützter Fällung und Vorrücken von Bäumen, die außerhalb der Kranzone des Harvesters stehen Gesamtmenge: ca. 12000 Fm - davon ca. 6000 Fm überwiegend Nadelholzbestände- und Mischbestände in der RG 2 – nennenswert schwere Böden - bis zu 6000 Fm Laubholz und Mischbestände auf befahrungsempfindlichen Böden Zeitliche Staffelung: - Kontinuierliche Aufarbeitung in der Kernzeit von August bis November - Im Regelfall soll der Auftragnehmer mindestens 2500 Fm/Monat aufarbeiten und rücken. - Die SHLF erwarten vom Auftragnehmer, dass die Aufarbeitungskapazität mit einer 14 tägigen Frist auf 3500 Fm/Monat gesteigert werden kann. Es wird eine Rahmenvereinbarung mit einer Höchstmenge für die maximale Laufzeit von 4 Jahren insgesamt 144.000 fm geschlossen.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos C
BeschreibungReviergruppe 3 Kombinierte und hochmechanisierte Holzernte inklusive Rückung Teilweise mit Zufällarbeiten, seilgestützter Fällung und Vorrücken von Bäumen, die außerhalb der Kranzone des Harvesters stehen Gesamtmenge: 23000 Fm - davon ca. 14000 Fm überwiegend Nadelholzbestände in der Reviergruppe 3 - ca. 9000 Fm Laubholz in der Reviergruppe 3, ca. 50% der Hiebsmenge auf befahrungsempfindlichen Böden Zeitliche Staffelung: - Kontinuierliche Aufarbeitung, - Im Regelfall soll der Auftragnehmer mindestens 2400 Fm/Monat aufarbeiten und rücken. - Die SHLF sichern eine Mindestauslastung von 1500 Fm/Monat zu (außer im Mai). - Die SHLF erwarten vom Auftragnehmer, dass die Aufarbeitungskapazität mit einer 14 tägigen Frist auf 3500 Fm/Monat gesteigert werden kann. Es wird eine Rahmenvereinbarung mit einer Höchstmenge für die maximale Laufzeit von 4 Jahren insgesamt 122.667 fm geschlossen.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos D
BeschreibungKombinierte und hochmechanisierte Holzernte inklusive Rückung in der Reviergruppe 4, Einsatz in ca. drei Revieren Teilweise mit Zufällarbeiten, seilgestützter Fällung und Vorrücken von Bäumen, die außerhalb der Kranzone des Harvesters stehen Gesamtmenge: ca. 27000 Fm - Davon ca. 5000 fm Nadel- und Laubholzbestände in der Försterei Haale - Sowie 8000 fm Laubholzanteil mit flexibel bis zu 4000 Fm Laubholz auf „schweren“ Böden in der Reviergruppe 7 oder 8 Zeitliche Staffelung: - Kontinuierliche Aufarbeitung - In den Monaten von Juni bis einschl. Oktober wird eine Präsenz aller Einheiten zur Käferholzaufarbeitung, sowie zur Realisierung der planmäßigen Holzernte insbesondere auch im Laubholz auf den befahrungsempfindlichen Standorten gefordert - Im Regelfall soll der Auftragnehmer 2500 Fm/Monat aufarbeiten und rücken. - Die SHLF sichern eine Mindestauslastung von 1500 Fm/Monat zu (außer im Mai). - Die SHLF erwarten vom Auftragnehmer, dass die Aufarbeitungskapazität mit einer 14 tägigen Frist auf 4000 Fm/Monat gesteigert werden kann. Es wird eine Rahmenvereinbarung mit einer Höchstmenge für die maximale Laufzeit von 4 Jahren insgesamt 144.000 fm geschlossen.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLos E
BeschreibungKombinierte und hochmechanisierte Holzernte inklusive Rückung in der Reviergruppe 5 Teilweise mit Zufällarbeiten, seilgestützter Fällung und Vorrücken von Bäumen, die außerhalb der Kranzone des Harvesters stehen Gesamtmenge: ca. 53000 Fm - davon ca. 43000 Fm überwiegend Nadelholzbestände in der Reviergruppe 5, Reviere Heidmühlen 212, Glashütte 214, Hartenholm 222 und Rickling 215 - ca. 10.000 Fm Laubholz auf befahrungsempfindlichen Böden in der Reviergruppe 7 oder 8 Zeitliche Staffelung: - Kontinuierliche Aufarbeitung über das Jahr - In den Monaten von Juni bis einschl. Oktober wird eine Präsenz aller Einheiten zur Käferholzaufarbeitung, sowie zur Realisierung der planmäßigen Holzernte insbesondere auch im Laubholz auf den befahrungsempfindlichen Standorten gefordert - Im Regelfall soll der Auftragnehmer 4500 Fm/Monat aufarbeiten. - Die SHLF sichern eine Mindestauslastung von 3000 Fm/Monat zu, die SHLF erwarten vom Auftragnehmer, dass die Aufarbeitungskapazität mit einer 14 tägigen Frist auf 7500 Fm gesteigert werden kann. Es wird eine Rahmenvereinbarung mit einer Höchstmenge für die maximale Laufzeit von 4 Jahren insgesamt 282.667 fm geschlossen.
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLos F
BeschreibungKombinierte und hochmechanisierte Holzernte inklusive Rückung in Teilen der Reviergruppe 5; Reviere Daldorf 218, Alt-Erfrade 220/221 sowie Reviergruppe 7 oder 8 Teilweise mit Zufällarbeiten, seilgestützter Fällung und Vorrücken von Bäumen, die außerhalb der Kranzone des Harvesters stehen Gesamtmenge: ca. 15000 Fm - davon ca. 11500 Fm überwiegend Nadelholzbestände in der Reviergruppe 5 Reviere Daldorf und Alt-Erfrade - ca. 4500 Fm Laubholz auf befahrungsempfindlichen Böden in der Reviergruppe 7 oder 8 Zeitliche Staffelung: - Aufarbeitung über das Jahr verteilt - In den Monaten von Juni bis September wird eine Präsenz zur Käferholzaufarbeitung sowie zur Realisierung der planmäßigen Holzernte insbesondere auch im Laubholz auf den befahrungsempfindlichen Standorten gefordert - Im Regelfall soll der Auftragnehmer 2500 Fm/Monat aufarbeiten. - Die SHLF sichern eine Mindestauslastung von 2000 Fm/Monat zu, die SHLF erwarten vom Auftragnehmer, dass die Aufarbeitungskapazität mit einer 14 tägigen Frist auf 3500 Fm/Monat gesteigert werden kann. Es wird eine Rahmenvereinbarung mit einer Höchstmenge für die maximale Laufzeit von 4 Jahren insgesamt 180.000 fm geschlossen.
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLos G
BeschreibungAuftrag: Kombinierte und hochmechanisierte Holzernte inklusive Rückung in der Reviergruppe 6 Teilweise mit Zufällarbeiten, seilgestützter Fällung und Vorrücken von Bäumen, die außerhalb der Kranzone des Harvesters stehen Gesamtmenge: ca. 23000 Fm - davon ca. 15000 Fm überwiegend Nadelholzbestände in der Reviergruppe 6, Reviere Tangstedt und Hasselbusch und ca. 5000 fm Mischbestände im Revier Kummerfeld (befahrungsemfindliche Böden; Laubholzanteil ca. 2000 fm) - Plus ca. 3000 Fm Laubholz auf befahrungsempfindlichen Böden in RG 2,7 oder 8 Zeitliche Staffelung: - Kontinuierliche Aufarbeitung über das Jahr - In den Monaten von Juni bis einschl. Oktober wird eine Präsenz zur Käferholzaufarbeitung sowie zur Realisierung der planmäßigen Holzernte insbesondere auch im Laubholz auf den befahrungsempfindlichen Standorten gefordert - Im Regelfall soll der Auftragnehmer 2500 Fm/Monat aufarbeiten. - Die SHLF sichern eine Mindestauslastung von 1800 Fm/Monat zu, die SHLF erwarten vom Auftragnehmer, dass die Aufarbeitungskapazität mit einer 14 tägigen Frist auf 3500 Fm/Monat gesteigert werden kann. Es wird eine Rahmenvereinbarung mit einer Höchstmenge für die maximale Laufzeit von 4 Jahren insgesamt 122.667 fm geschlossen.
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelLos H
BeschreibungKombinierte und hochmechanisierte Holzernte inklusive Rückung in der Reviergruppe 9 Teilweise mit Zufällarbeiten, seilgestützter Fällung und Vorrücken von Bäumen, die außerhalb der Kranzone des Harvesters stehen Gesamtmenge: ca. 27000 Fm - davon ca. 23000 Fm überwiegend Nadelholzbestände in der Reviergruppe 9 (ca. 20 % Anteil Laubholzbestände) - ca. 4000 Fm Laubholz auf befahrungsempfindlichen Böden in RG 7 oder 8 Zeitliche Staffelung: - Kontinuierliche Aufarbeitung über das Jahr - In den Monaten von Juni bis einschl. Oktober wird eine Präsenz zur Käferholzaufarbeitung sowie zur Realisierung der planmäßigen Holzernte insbesondere auch im Laubholz auf den befahrungsempfindlichen Standorten gefordert - Im Regelfall soll der Auftragnehmer 2500 Fm/Monat aufarbeiten. - Die SHLF sichern eine Mindestauslastung von 2000 Fm/Monat zu, die SHLF erwarten vom Auftragnehmer, dass die Aufarbeitungskapazität mit einer 14 tägigen Frist auf 4000 Fm/Monat gesteigert werden kann. Es wird eine Rahmenvereinbarung mit einer Höchstmenge für die maximale Laufzeit von 4 Jahren insgesamt 144.000 fm geschlossen.
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelLos I
BeschreibungKombinierte und hochmechanisierte Holzernte inklusive Rückung in Teilen der Reviergruppe 4; Förstereien Schierenwald 216 und Iloo 310 Teilweise mit Zufällarbeiten, seilgestützter Fällung und Vorrücken von Bäumen, die außerhalb der Kranzone des Harvesters stehen Gesamtmenge: 12000 Fm - davon ca. 6500 Fm Nadelholzbestände in der Reviergruppe 4, Reviere Schierenwald und Iloo (ca. 30% Laubholzbestände) - 5500 Laubholz auf „schweren“ Böden in der Reviergruppe 2, 7 oder 8 Zeitliche Staffelung: - Kontinuierliche Aufarbeitung über das Jahr - In den Monaten von Juni bis einschl. Oktober wird eine Präsenz aller Einheiten zur Käferholzaufarbeitung, sowie zur Realisierung der planmäßigen Holzernte insbesondere auch im Laubholz auf den befahrungsempfindlichen Standorten gefordert - Im Regelfall soll der Auftragnehmer 2500 Fm/Monat aufarbeiten. Die SHLF sichern eine Mindestauslastung von 2000 Fm/Monat zu, die SHLF erwarten vom Auftragnehmer, dass die Aufarbeitungskapazität mit einer 14 tägigen Frist auf 3500 Fm/Monat gesteigert werden kann. Es wird eine Rahmenvereinbarung mit einer Höchstmenge für die maximale Laufzeit von 4 Jahren insgesamt 144.000 fm geschlossen.
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelLos J
BeschreibungEinsatz überwiegend in Erstdurchforstungen von Laubholzerstaufforstungen und Nadelholznaturverjüngungen Kombinierte und hochmechanisierte Holzernte inklusive Rückung und manueller Zuarbeit im Zeitlohn - Gassenabstand 20-40 m - Verfahren mit Mittelblöcken: wird Fallweise vereinbart. Es kommt vor, dass zugefällt und vorgeastet wird, es kommt vor, dass die Mittelblöcke ausgelassen werden, um im Nachgang manuell runter geschnitten werden und sämtliches Derbholz im Bestand verbleibt. - Die Zuarbeiten bestehen also hauptsächlich aus: o Zufällarbeiten von Bäumen außerhalb der Kranzone o Runterschneiden von Bäumen außerhalb der Kranzone (ohne Holznutzung) o Runterschneiden von Nichtderbholz auf der Gasse - Der Bieter muss in der Lange sein die manuellen Zuarbeiten leisten zu können ohne, dass organisatorischer Mehraufwand für die SHLF entsteht. Gesamtumfang jährlich Harvester: ca. 400 MAS (G0) Forwarder: ca. 150 MAS (G0) Forstwirt/Sägenführer: ca. 150 Arbeitsstunden Organisatorische Staffelung: - Kontinuierliche Aufarbeitung von Juni bis September - Organisatorische Berücksichtigung der Befahrbarkeit - Bildung von regionalen Arbeitsblöcken, so dass weitestgehend auf eigener Achse umgesetzt werden kann Das Angebot muss ein Konzept zur Darstellung von Maßnahmen zur Qualitätssicherung sowie Effektivität i.d. Zeitlohnarbeit beinhalten. Es wird eine Rahmenvereinbarung mit einer Höchstmenge für die maximale Laufzeit von 4 Jahren insgesamt 6.600 fm geschlossen.
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelLos K
BeschreibungEinsatzort: nicht Reviergebunden, Blöcke in der Regel > 10 ha, mindestens zwei Blöcke >20 ha Auftrag: Einsatz überwiegend in Erstdurchforstungen von Laubholzerstaufforstungen und Nadelholznaturverjüngungen Kombinierte und hochmechanisierte Holzernte inklusive Rückung und manueller Zuarbeit im Zeitlohn - Gassenabstand 20-40 m - Verfahren mit Mittelblöcken: wird Fallweise vereinbart. Es kommt vor, dass zugefällt und vorgeastet wird, es kommt vor, dass die Mittelblöcke ausgelassen werden, um im Nachgang manuell runter geschnitten werden und sämtliches Derbholz im Bestand verbleibt. - Die Zuarbeiten bestehen also hauptsächlich aus: o Zufällarbeiten von Bäumen außerhalb der Kranzone o Runterschneiden von Bäumen außerhalb der Kranzone (ohne Holznutzung) o Runterschneiden von Nichtderbholz auf der Gasse - Der Bieter muss in der Lange sein die manuellen Zuarbeiten leisten zu können ohne, dass organisatorischer Mehraufwand für die SHLF entsteht. Gesamtumfang jährlich Harvester: ca. 400 MAS (G0) Forwarder: ca. 150 MAS (G0) Forstwirt/Sägenführer: ca. 150 Arbeitsstunden Organisatorische Staffelung: - Kontinuierliche Aufarbeitung von Juni bis September - Organisatorische Berücksichtigung der Befahrbarkeit - Bildung von regionalen Arbeitsblöcken, so dass weitestgehend auf eigener Achse umgesetzt werden kann Das Angebot muss ein Konzept zur Darstellung von Maßnahmen zur Qualitätssicherung sowie Effektivität i.d. Zeitlohnarbeit beinhalten. Es wird eine Rahmenvereinbarung mit einer Höchstmenge für die maximale Laufzeit von 4 Jahren insgesamt 6.600 fm geschlossen.
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelLos L
Interne Kennung12