2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation d'une étude diagnostique des réseaux et ouvrages d'eau potable du Syndicat des Eaux de la Région de Mangiennes (55).
Beschreibung: Le SIERM souhaite se doter des outils nécessaires à la mise en oeuvre d'une politique de gestion patrimoniale efficiente du service d'eau potable, tout en répondant aux exigences réglementaires fixé par les articles L2224-7-1 et D.2224-5-1 du CGCT. La connaissance fine du système d'alimentation en eau potable implique la réalisation de plans géoréférencés sous SIG et d'une campagne de mesures préalable à la modélisation du réseau. Ces éléments permettront de définir une stratégie de lutte contre les fuites et de gestion pérennes des ouvrages et équipements du réseau au travers d'un plan d'actions détaillé de mesures préventives de surveillance, de contrôle et d'organisation, et d'un programme d'actions et de travaux à réaliser, chiffrer et hiérarchiser (court/moyen/long terme).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001