209973-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kantinen- und Verpflegungsdienste – Catering in der Landesunterkunft Boostedt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCatering in der Landesunterkunft Boostedt
BeschreibungDas Landesamt für Zuwanderung und Flüchtlinge Schleswig-Holstein (LaZuF) in 24539 Neumünster, Haart 148, betreibt mehrere Landesunterkünfte (LUK) für Asylsuchende unter anderem auch eine in Boostedt. Gesucht wird ein zuverlässiger, branchenerfahrener Leistungserbringer, der ein ansprechendes Angebot an abwechslungsreichen, preiswerten und schmackhaften, der jeweiligen Marktlage und den besonderen Belangen insbesondere der unterschiedlichen Glaubensrichtungen und Herkunftsländer der Bewohnenden angepassten, Speisen und Getränke an Bewohnende der LUK richten kann. Es wird erwartet, dass flexibel auf die schwankenden Belegungszahlen reagiert wird. Es wird erwartet, dass der Leistungserbringer auf die Ernährungsgewohnheiten der Bewohnenden eingeht.
Interne KennungZV-L8-26-0357000-412.07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas LaZuF betreibt u. a in der Rantzau-Straße 10, 24598 Boostedt eine Landesunterkunft (nachfolgend LUK genannt). In der Unterkunft werden aktuell Unterbringungsplätze abgebaut. Seit 2025 liegt die maximale Kapazität bei 1.250 Plätzen, was zu einer maximalen Belegung von 1.000 Bewohnenden führt. In besonderen Situationen mit extrem hohem Zugang können zeitweise mehr Personen in der Liegenschaft untergebracht werden. Bei einer Belegung ab 800 Personen, in jedem Falle aber ab einer Belegung mit 1.000 Personen, kann es dazu kommen, dass eine zweite Speisenausgabe eröffnet werden muss.
Optionen
Beschreibung der OptionenDas LaZuF hat Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate, es sei denn, das Landesamt für Zuwanderung und Flüchtlinge (LaZuF) teilt mindestens drei Monate vor Vertragsende schriftlich mit, dass der Vertrag nicht verlängert wird. Das LaZuF kann jeweils bis drei Monate vor Vertragsablauf erklären, dass der Vertrag für einen von 12 Monate abweichenden Zeitraum verlängert wird. Spätestes Vertragsende: 31. Juli 2030.