21000-2023 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kreative Konzeption, Entwicklung und Durchführung der bundesweiten Recruiting-Kampagne "Pflege" für das Universitätsklinikum Heidelberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-39
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kreative Konzeption, Entwicklung und Durchführung der bundesweiten Recruiting-Kampagne "Pflege" für das Universitätsklinikum Heidelberg ab dem Jahr 2023.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79341400 Werbekampagnen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um für das UKHD qualifiziertes Pflegepersonal zu gewinnen, beabsichtigt das UKHD 2023 den Launch einer innovativen, differenzierenden und mutig konzipierten Pflegekampagne (crossmedial). Der Schwerpunkt der Kampagne liegt vorrangig in der Personalgewinnung, gleichzeitig aber auch in der langfristigen Bindung des bestehenden Pflegepersonals (Verhinderung von Abwanderung). Die Kampagne sollte ganzheitlich gedacht und an die Zielgruppe mit dem passenden Kommunikationsstil und über geeignete Kommunikationskanäle vermittelt werden.