210024-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Website-Gestaltung – Konzeption einer Standortwebseite und visuelle Dokumentation des Wirtschaftsstandortes Schwedt/Oder in 2 Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeption einer Standortwebseite und visuelle Dokumentation des Wirtschaftsstandortes Schwedt/Oder in 2 Losen
BeschreibungFörderprogramm: GRW-Infrastruktur Maßnahme: Transformations-Lab Schwedt/Oder Leistung: Konzeption einer Standortwebseite und visuelle Dokumentation des Wirtschaftsstandortes Schwedt/Oder in 2 Losen Los 1: Konzeption, Gestaltung und technische Umsetzung einer zentralen Standortwebseite für den Wirtschaftsstandort Schwedt/Oder Los 2: Erbringung fotografischer Dienstleistungen zur professionellen visuellen Darstellung des Wirtschaftsstandortes Schwedt/Oder Zur Stärkung der Außendarstellung des Wirtschaftsstandortes Schwedt sowie zur Vermarktung von Gewerbe- und Industrieflächen beabsichtigt die Stadt Schwedt/Oder im Rahmen der GRW-Experimentierklausel die Vergabe von Leistungen zur digitalen und visuellen Präsentation des Standortes. Ziel ist es, die Standortqualitäten, Entwicklungsperspektiven im Strukturwandel sowie verfügbaren Gewerbe- und Industrieflächen zielgruppengerecht, aktuell und attraktiv aufzubereiten und nach außen zu kommunizieren. Zielgruppen der Maßnahmen sind insbesondere investitions- und innovationsinteressierte Unternehmen, Investorinnen und Investoren, Gründerinnen und Gründer, Start-ups sowie weitere wirtschaftsnahe Akteure. Die Ausschreibung ist in zwei fachlich, technisch und wirtschaftlich voneinander getrennte Lose unterteilt. Die Lose sind inhaltlich abgegrenzt und werden unabhängig voneinander vergeben. Bieter können Angebote für ein oder beide Lose abgeben. Aus der Beauftragung eines Loses ergibt sich kein Anspruch auf Beauftragung des jeweils anderen Loses. Los 1 umfasst die Konzeption, Gestaltung und technische Umsetzung einer zentralen Standortwebseite für den Wirtschaftsstandort Schwedt/Oder einschließlich Hosting und Betreuung im vorgesehenen Leistungszeitraum. Los 2 umfasst die Erbringung fotografischer Dienstleistungen zur professionellen visuellen Darstellung des Wirtschaftsstandortes Schwedt/Oder, insbesondere ausgewählter Gewerbe- und Industriegebiete, bestehend aus bodenbasierten Fotografien sowie Luftbildaufnahmen mittels Drohne.
Interne KennungD 06/2026 (EU)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72400000 Internetdienste, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design, 79960000 Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes und zugehörige Leistungen, 79961000 Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes, 79961100 Werbefotografie, 79961200 Luftaufnahmen
5. Los
LosLOT-0001
TitelKonzeption, Gestaltung und technische Umsetzung einer zentralen Standortwebseite für den Wirtschaftsstandort Schwedt/Oder
BeschreibungGegenstand des LOS 1 ist die Konzeption, Gestaltung und technische Umsetzung einer zentralen Standortwebseite für den Wirtschaftsstandort Schwedt bis spätestens 30. November 2026 sowie das Hosting und die Betreuung der Webseite bis 30. Juni 2027. Derzeit existiert keine übersichtliche, zentral strukturierte digitale Plattform, auf der relevante Informationen zum Wirtschaftsstandort Schwedt verfügbar sind. Aus diesem Grund soll die neue Standortwebseite den Wirtschaftsstandort Schwedt umfassend, facettenreich und übersichtlich darstellen und als zentrales Instrument des Standortmarketings eingesetzt werden. Dabei sollen insbesondere der Strukturwandelprozess, Innovationsaktivitäten sowie die wesentlichen Standortvorteile sichtbar gemacht und relevante Vermarktungsthemen in Bezug auf Gewerbe- und Industrieflächen und Immobilien integriert werden. Ein hoher und dauerhaft aktueller Informationsgehalt ist sicherzustellen. Die inhaltliche Struktur und die technische Umsetzung sind so zu konzipieren, dass der Pflege-, Aktualisierungs- und Erweiterungsaufwand für den Auftraggeber möglichst gering ist und eine nachhaltige Nutzung der Webseite gewährleistet wird. Für weitere Informationen siehe Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72400000 Internetdienste, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
LosLOT-0002
TitelErbringung fotografischer Dienstleistungen zur professionellen visuellen Darstellung des Wirtschaftsstandortes Schwedt/Oder
BeschreibungGegenstand des LOS 2 ist die Vergabe von Dienstleistungen zur professionellen visuellen Darstellung und Dokumentation ausgewählter Gewerbe- und Industriegebiete des Wirtschaftsstandortes sowie von Porträt- und Teamaufnahmen der Stadtverwaltung. Die Leistungen umfassen sowohl bodenbasierte Fotografien als auch Luftbildaufnahmen mittels Drohne. Ziel ist es, qualitativ hochwertige, zeitgemäße und aussagekräftige Bildmaterialien zu erstellen, die die Standortqualitäten, Flächenpotenziale sowie die infrastrukturellen Rahmenbedingungen und Ansprechpersonen vermitteln und darstellen. Die fotografischen Aufnahmen dienen insbesondere der Verwendung im Rahmen des Standortmarketings, der Öffentlichkeitsarbeit sowie der digitalen Präsentation, unter anderem auf der im Rahmen von LOS 1 zu erstellenden Standortwebseite. Die Erstellung des Bildmaterials erfolgt in Abstimmung mit dem Auftragnehmer des LOS 1. Für weitere Informationen siehe Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 79961000 Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79960000 Dienstleistungen des fotografischen Gewerbes und zugehörige Leistungen, 79961100 Werbefotografie, 79961200 Luftaufnahmen