210075-2023 - ErgebnisDeutschland-Freiberg: Bau von Sporthallen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Sporthalle Oscar-Paret-Schule
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212225 Bau von Sporthallen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Freiberg am Neckar beabsichtigt im Zuge der Neustrukturierung des Ortszentrums den Neubau der
Oscar-Paret-Schule (OPS 1. Bauabschnitt bereits fertiggestellt. ) und einer Dreifeldsporthalle mit angrenzenden
Sportflächen (2.
Bauabschnitt).
Durch das Absenken der Sporthalle um ein Geschoss wird die ebenengleiche Erschließung des Foyers und
der Tribünenanlage aus dem Stadtraum sowie ein durchgehender Geräteraum ermöglicht. Zudem erscheint die
Sporthalle so im Stadtraum als transparente Sport- und Veranstaltungshalle.
Das großzügige Foyer der Sporthalle wird vom Marktplatz erschlossen, ein separater Sportlereingang ist dem
Schulplatz zugewandt. Über eine zusätzliche Treppe sind der Gymnastikraum und die Freisportflächen von den
Umkleiden im UG erreichbar.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dachabdichtung
Art und Umfang der Leistung:
2300 m² 2-lagige Bitumendachabdichtung einschl. Dämmung
220 lfm Attikaabdeckung
12 Stk Dunkelklappen RWA/ Lüftung
1800 m² extensive Dachbegrünung