210111-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Rahmenvertrag: Berater/Beraterinnen in der Entwicklungszusammenarbeit im Bereich des Auf- und Ausbaus der Qualitätsinfrastruktur für den Photovoltaiksektor
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag: Berater/Beraterinnen in der Entwicklungszusammenarbeit im Bereich des Auf- und Ausbaus der Qualitätsinfrastruktur für den Photovoltaiksektor
BeschreibungDie Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) unterstützt im Rahmen ihrer Entwicklungszusammenarbeit Partnerländer beim Auf- und Ausbau ihrer Qualitätsinfrastruktur für den Photovoltaiksektor. Eine besondere Bedeutung kommt hierbei der Stärkung mess- und prüftechnischer Dienstleistungen gemäß der relevanten internationalen Normen und technischen Regelwerke zu. Der regionale Schwerpunkt liegt aktuell in Nord- und Westafrika sowie Süd- und Südostasien. Für dieses Vorhaben wird gemäß beiliegender Leistungsbeschreibung ein Rahmenvertrag geschlossen.
Interne KennungZ1131K-0177#0544
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000