210188-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – 24134/E10 Koordinierung und Kommunikation zum Tag der Schiene
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel24134/E10 Koordinierung und Kommunikation zum Tag der Schiene
BeschreibungDie Unterstützungsleistungen zur Koordinierung und Kommunikation zum Tag der Schiene (TdS) gliedern sich in 3 Arbeitspakete (AP). • AP 1 Unterstützungsleistungen zur Koordinierung • AP 2 Unterstützungsleistungen zur Kommunikation • AP 3 Evaluation des TdS 2025 (und nach erfolgter Verlängerung des TdS 2026) AP 1 Unterstützungsleistungen zur Koordinierung Gegenstand dieses AP sind Unterstützungsleistungen zur Koordinierung des TdS 2025. Ziel ist es für über 300 TdS Veranstaltungen eine zentrale Anlaufstelle zu sein und damit sicherzustellen, dass trotz heterogener Veranstaltungsformate der TdS als gemeinsames und die ganze Branche umfassendes Event einen hohen Wiedererkennungswert erhält. AP 2: Unterstützungsleistungen zur Kommunikation Ziel des TdS ist es, für die Schiene und ihr Arbeitsumfeld bundesweit zu werben und dabei die positiven Faktoren wie Klimafreundlichkeit und Zukunftsfähigkeit der Schiene hervorzuheben. Mit den Veranstaltungen und Events zum TdS sollen insbesondere auch die Menschen erreicht werden, die bisher wenig Berührungspunkte mit der Schiene hatten. Weiterhin sollen potenzielle Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer, insbesondere auch junge Menschen angesprochen werden. AP 3: Evaluation des TdS 2025 (und nach erfolgter Verlängerung des TdS 2026) -Anpassung der Auswertungs- und Evaluationsgrundlage -Umsetzung der Auswertung und Evaluation des TdS -Finale Dokumentation in einem Abschlussbericht
Interne Kennung24134/E10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftragnehmerin oder der Auftragnehmer (AN) unterstützt das BMDV bei der Koordinierung und Kommunikation zum Tag der Schiene (TdS), der voraussichtlich vom 19.-21. September 2025 stattfinden wird. Im Mittelpunkt der Leistungen steht eine erfolgreiche Umsetzung des TdS 2025. Wie in den Vorjahren sollen Interesse und Begeisterung für die Schiene bei der Bevölkerung in ihrer gesamten Breite geweckt werden. Ein konkretes Anliegen des TdS ist es, den Rahmen dafür zu schaffen, dass potenzielle Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer mit Vertreterinnen und Vertretern der Schienenbranche in Kontakt treten können und die Schienenbranche als attraktives Arbeitsumfeld entdecken können. Der TdS findet bundesweit mit Veranstaltungen und Events in 16 Bundesländern statt. Der TdS lebt von einer Beteiligung der gesamten Schienenbranche, von der Planung, dem Bau und dem Betrieb der Schieneninfrastruktur, den Eisenbahnverkehrsunternehmen aus Fern-, Güter und Nahverkehr sowie Schienenverkehrsforschung und der Wissenschaft. Für eine zielgerichtete Unterstützung bei der Koordinierung und Kommunikation rund um den TdS muss der AN zwingend über eine vertiefte Kenntnis der Schienenbranche sowie aktueller Schienenthemen verfügen. Erforderlich ist zudem, dass der AN in der Schienenbranche gut vernetzt ist, da eine bundesweite Kommunikation mit den Veranstalterinnen und Veranstaltern (wie z. B. Verkehrsunternehmen unterschiedlicher Größe, Verkehrsverbünden, Verkehrsabteilungen von Kommunen, etc.) erforderlich ist. Der AN muss in der Lage sein die Vielzahl der Veranstaltungen und Events mit zu koordinieren, wobei die Veranstalterinnen und Veranstalter grundsätzlich unabhängig arbeiten und weitestgehend eigene Öffentlichkeitsarbeit leisten. Bei den gegenständlichen Leistungen dieser Ausschreibung kommt es darauf an gemeinsame Elemente des TdS herauszuarbeiten um dem TdS ein einheitliches Erscheinungsbild mit Wiedererkennungswert zu verleihen. Nach dem TdS übergibt der AN die vorbereiteten und umgesetzten Maßnahmen (z. B. Vorlagen, Checklisten) und sonstige relevante Unterlagen an den AG. Weiterhin legt der AN nach dem TdS einen Evaluationsbericht zum TdS vor.
Optionen
Beschreibung der Optionenaus Punkt 5 der Leistungsbeschreibung (Termine/Leistungszeitraum ) Die Laufzeit des Vertrags beginnt mit Zuschlag, frühestens im 1. Quartal 2025 und endet am 31.12.2025 mit der Erbringung der vollständigen Leistung. Der AG hat die Möglichkeit, die Laufzeit des Vertrages einseitig um ein Jahr für die Begleitung des TdS 2026 gemäß dieser Leistungsbe-schreibung zu verlängern.