210306-2026 - Ergebnis
Deutschland – Organisation von Messen und Ausstellungen – Rahmenvereinbarung Messeequipment
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Messeequipment
BeschreibungRahmenvereinbarung für die Bereitstellung eines modularen Präsentationssystems für Messen und andere Veranstaltungen inkl. Serviceleistungen über max. 4 Jahre
Interne Kennung25-2000050501
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBereitstellung von Präsentationssystemen Die Einzelkomponenten des Präsentationssystems sollen hochwertig, stabil, haltbar und trotz-dem leicht transportierbar sein. Für alle Komponenten wird jeweils das Brandschutzzertifikat B1 benötigt (ausgenommen 2.7.2.,2.10, 2.11). Die Zertifikate sind mit dem Angebot einzu-reichen. Zudem müssen die angebotenen Komponenten (1 - 2.7.2) auf Produktdatenblättern mit Maßen, Skizzen oder Fotos beschrieben werden. Eine Seite pro Produkt ist ausreichend. Die Produktdatenblätter sind mit dem Angebot einzureichen. Sollten nicht alle geforderten Produktdatenblätter und die Brandschutzzertifikate für die Komponenten vorhanden sein, wird das Angebot vom Verfahren ausgeschlossen. Die Mengenangaben (Anzahl) stellen die maximale Anzahl der Komponenten dar, die gleichzeitig abrufbar sein sollen. Es kommt vor, dass Veranstaltungen parallel stattfinden. 1 Messewände, Counter und Kabine 1.1. Stoffbezogene Messewand (klein) 1.2. Stoffbezogene Messewand (mittel) 1.3. Stoffbezogene Messewand (groß) 1.4. Stoffbezogener Aufsteller 1.5. Counter Der Bieter beschreibt die Art der Hinterleuchtung inkl. Befestigung und nötiger Verkabelung der Komponenten 1.1 - 1.5 auf den separaten Datenblättern. 1.6. Stoffbezogene Kabine plus Regal (passend zu den Messewänden unter Pkt. 1.1. bis 1.3) 2 Weitere Komponenten 2.1 Stehtisch 2.2 Barhocker 2.3 Sitzwürfel 2.4 Publikationenständer zur Präsentation von Büchern und Flyern 2.5 Repräsentatives Regal zur Präsentation von Büchern Der Bieter zeigt für die Komponenten 2.4 und 2.5 eine Möglichkeit, wie verschiedene Formate für Publikationen präsentiert werden können, darunter Bücher und Flyer. Ein häufig ausgestelltes Buch ist z.B. Geld und Geldpolitik. Siehe auch: Publikationen | Deutsche Bundesbank. 2.6 Wiederverwendbare Bodenbedeckung z.B. Teppichfließen oder Stand-On-Boden 2.7 Multimedia 2.7.1 65 Zoll LED-Bildschirm (z. B. für moderierte Quizze, Präsentationen und Filme) 2.7.2 iPad/Tablet mit SIM-Karte und Ständer sowie Halterung 2.7.3 Der Bieter präsentiert einen Vorschlag für ein flexibel bespielbares Exponat 2.8 Exponat Gewinnspieltresor 2.9 Exponat Schreddergeld 2.10 Postkartenständer 2.11 T-Aufsteller für DIN A4 2.12 Kundenstopper/ Plakataufsteller (DIN A1) 2.13 Beachflag mit individuellem Aufdruck 2.14 Notfallpaket 2.15 Lösung zur Präsentation von Stoffbeutel oder Papiertüten 3 Grafiken 3.1 Grafiken für Messewand 1.1, 1.2 und 1.3 3.2 Grafiken für Aufsteller 1.4 3.3 Grafiken für Counter 1.5 3.4 Grafiken für Kabine 1.6 3.5 Grafiken Beachflag 2.14 4 Logistik im In- und Ausland 5 Beratungs- und Konzeptionsleistungen 6 Serviceleistungen 7 Kontrolle, Reinigung und Instandhaltung nach einer Veranstaltung 8 Versicherung 9 Lagerung 10 Software 10.1 Online-Buchungstool 10.2 Erläuterungen zum Buchungsprozess
Optionen
Beschreibung der Optionen10.3 Besuchertracking Es ist denkbar, dass die Besucherzahlen bei einigen Messen und Veranstaltungen getrackt werden sollen. Die Tracking-Auswertung soll für die Administratorenzugängen einsehbar und im Online-Buchungsportal auswertbar sein. Der Bieter beschreibt das angebotene Trackingsystem und reicht die Beschreibung inkl. der Kosten mit dem Angebot ein.