210425-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Bergzabern: Tunnelbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tunnel Bad Bergzabern — Rohbau
Referenznummer der Bekanntmachung: A84-02-0023_01, BW 6913 516
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221247 Tunnelbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Herstellung eines ca. 1 440 m langen Straßentunnels (Rohbau — Neue Österreichische Tunnelbaumethode).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 440 m Tunnelvortrieb (NÖT):
— 200 000 m3 Tunnelausbruch (Sandstein),
— 185 000 m2 Spritzbetonsicherung,
— 27 000 St. Gebirgsanker,
— 51.000 St. Stahlspieße,
— 575 t Ausbaubögen,
— 1 250 t Betonstahl B 500 A + B 500 B.
Tunnelausbau + Ingenieurbauwerke:
— 32 000 m3 Stahlbeton — Innenschale,
— 3 500 m3 Stahlbeton,
— 3 900 t Betonstahl B 500 A + B500 B,
— 70 000 m2 Tunnel-Abdichtung,
— 75 Schächte / Kabelschächte,
— 1 400 m Schlitzrinne,
— Wasserleitung,
— Leerrohre.
Erdarbeiten:
— 200 000 m3 Erdarbeiten:
— 175 000 m3 Boden / Felsaufbereitung,
— 120 000 m3 Bodenverbesserung.
Strassenbau:
— 4 400 m3 Frostschutzschicht,
— 10 700 m3 Asphaltoberbau (Tragschicht + Binderschicht).
Sonstiges:
— 65 000 m2 Kampfmittelerkundung,
— 3 000 m Wasserleitungsarbeiten,
— 43 000 m2 Landschaftsbauarbeiten (Rasenansaat),
— Verkehrssicherung,
— Wasserhaltung Tunnelbaustelle mit Neutralisationsanlage,
— Ausführungsplanung.