210457-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Construction d’un ensemble immobilier de 95 logements et un commerce pour OPHEA – OPIDIA - HABITATION MODERNE Situé ARCHIPEL II Ilot C1 à Strasbourg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Construction d’un ensemble immobilier de 95 logements et un commerce pour OPHEA – OPIDIA - HABITATION MODERNE Situé ARCHIPEL II Ilot C1 à Strasbourg
Beschreibung: Dans le cadre d’un projet mixte sur l’ilot C1 d’Archipel II à Strasbourg, les trois Maîtres d’Ouvrages identifiés ci-dessus lancent une consultation concernant la construction d’un ensemble immobilier comprenant 95 logements (35 logements locatifs pour Habitation Moderne, 45 logements locatifs pour OPHEA et 15 logements pour OPIDIA en accession sociale à la propriété) et un commerce de 800 m² . Une fiche de présentation du projet et de ses enjeux principaux figure dans le dossier de consultation.
Interne Kennung: 560_ARCHIPEL-II_Lot C1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procédure avec négociation conformément à l’article L. 2124-3 du code de la commande publique. Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité d’attribuer le marché sur la base des offres initiales sans négociation. A l’issue de la consultation, 3 marchés (un par maitre d’ouvrage) seront attribués à l’unique attributaire (entreprise générale ou groupement d’entreprises) L’attribution en lot unique est justifiée au regard de l’article L2113-11 du code de la commande publique en raison des difficultés d’organisation, de pilotage et de coordination, et de la complexité technique.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001