21053-2022 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Landschaftsgestaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leistungen der Objektplanung Außen- und Verkehrsanlagen / Erweiterung Forensik BK Bayreuth
Referenznummer der Bekanntmachung: Leistungen der Objektplanung Außen- und Verkehrsanlagen / Erweiterung Forensik BK Bayreuth
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71420000 Landschaftsgestaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leist. d. Objektpl. Außenanl. §39 HOAI der LP 3-9 u. Verkehrsanl. §47 HOAI für den Erw.bau (EB) der forens. Psychiatrie des BK Bayreuth. Die Forensik des BKB soll in einem 5. BA in Anbindung an den Bestand erweitert werden. Im Westen sind zur Vorbereitung des Baufeldes 3 Gebäude abzubrechen. Die Vorgaben der BauRL-MRV (Stand 25.04.2018) sind zu beachten. Nach S und W dürfen wg. der Nähe zur Allg. Psych. für die Sicherungsmaßn. im Außenbereich k. Zäune vorgesehen werden. Teil der Maßn. sind die Schaffung einer neuen Sicherheitszentrale als barrierefreier Hauptzugang zum Besucherzentrum u. die Integration der forens. Ambulanz im Bestand. Weiter ist die Verlagerung der vorh. Gärtnerei auf ein angrenz. Grundstück u. direkte Anbindung an den EB zu beachten. Sicherungskonzept sowie die Erschließung des EB sind als ganzheitl. Konzepte mit Einbindung des Bestandes zu entwickeln. Das Raumprogramm sieht eine NUF von ca. 6.634 m² vor. Das Baufeld für die Maßn. umfasst eine Fläche von rd. 1,5 ha.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung