210556-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – B34 OU Wyhlen, Los Altrhein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB34 OU Wyhlen, Los Altrhein
BeschreibungBauoberleitung und Örtliche Bauüberwachung
Interne Kennung2330.B0034.N02.129.25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Bereich der Gemeinde Grenzach-Whylen verläuft die bestehende Bundesstraße B 34 durch die Ortslage. Der Verkehrsraum innerhalb der Ortslage ist aufgrund der angrenzenden Bebauung stark eingeengt. Durch die starke Verkehrsbelastung, welche tendenziell weiterhin zunimmt, kann die Leistungsfähigkeit der B34 in Zukunft nicht mehr sichergestellt werden. Es ist deshalb geplant, die Bundesstraße als Ortsumfahrung B34neu auszubilden. Für die Ortsumfahrung B34neu liegt aus dem Jahre 2005 ein Planfeststellungsbeschluss vor. Die geplante Ortsumfahrung wird in Teillose unterteilt, welche zeitlich gestaffelt umgesetzt werden. Die Überwachungsaufgabe nach vorliegendem Vertrag beschränkt sich örtlich auf die Lose "Altrhein" und "Auhof". Die Überwachungsaufgabe nach LPH8 der HOAI (BOL+BÜ) gliedert sich wie folgt: - Herstellung Bauwerk 8 - Herstellung Bauwerk 9 - Herstellung Bauwerk 11 - Herstellung Bauwerk 12 - Herstellung Lärmschutzwall als Ingenieurbauwerk - Die Herstellung der Betonschutzwand zwischen der B34neu und der Bahnlinie wird der Leistungsbeschreibung Verkehrsanlagen zugeordnet. - Herstellung Erd- und Straßenbau der Objektplanung Verkehrsanlage
Interne KennungLOT-0000