210579-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – TUM NDB: Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTUM NDB: Freianlagen
BeschreibungDie Technische Universität München (TUM) errichtet am Forschungscampus Garching den Neubau "Naturwissenschaftliche Didaktik und Bauchemie" (NDB) - ein viergeschossiges Forschungsgebäude mit Büro- und Labornutzung an der Lichtenbergstraße 2c, 85748 Garching bei München (Flur-Nr. 1898 & 1899). Gegenstand der vorliegenden Vergabe ist die Vergabeeinheit VE 44 - Freianlagen (Landschaftsbauarbeiten) zur Herstellung der Außenanlagen rund um den Neubau. Das Baufeld befindet sich inmitten des TUM-Campus zwischen alter Mensa und Interimshörsaal und weist eine Länge von ca. 100 m bei einer Breite von ca. 45 m auf. Das Gelände ist überwiegend eben. Die Baumaßnahme umfasst die Herstellung sämtlicher Verkehrs-, Aufenthalts- und Vegetationsflächen im definierten Bearbeitungsumgriff, einschließlich der Anbindung an bestehende Außenanlagen der Nachbargebäude sowie an die Feuerwehrumfahrung. Die Arbeiten erfolgen bei laufendem Betrieb des Portaldruckers des Neubaus und des Nachbargebäudes.
Interne Kennung016/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45112711 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergeben werden Landschaftsbauarbeiten gemäß VOB/B und VOB/C für die Freianlagen des Neubaus NDB der TUM in Garching. Die Leistungen gliedern sich in folgende wesentliche Leistungen: - ca. 1.500 m 2 Abbruch Bestandsbeläge : - ca. 1.500 m 3 Bodenarbeiten - ca. 350 lfm RW - Anschlussleitungen mit Leitungsgraben - ca. 15 lfm Versorgungskanal - ca. 1.700 m 2 Betonpflaster - ca. 200 m 2 Rasengitter Kunststoff - ca. 50 lfm Taktile Leitlinie - ca. 730 lfm Einfassung Granitstein - ca. 150 lfm Einfassung Betonstein - ca. 170 lfm Einfassung Stahlkante - ca. 13 lfm Sitzblöcke mit Holzauflage - ca. 13 Stk Fahrradanlehnbügel - ca. 300 m 2 Pflanzfläche - ca. 2.500 m 2 Rasenansaat - ca. 11 Stck Baumpflanzung - Fertigstellungspflege - 2 Jahre Entwicklungspflege