21059-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schädlingsbekämpfung – Schädlingsbekämpfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchädlingsbekämpfung
BeschreibungDie Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz (nachfolgend "UM", "Auftraggeber" oder "AG") beabsichtigt, den Auftrag für Schädlingsmonitoring und -bekämpfung an der Universitätsmedizin Mainz zu vergeben.
Interne KennungGBE-2025-0125
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90922000 Schädlingsbekämpfung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungdiv. Schädlingskontroll- und Bekämpfungsmaßnahmen, Desinfektionsmaßnahmen - auf dem gesamten Gelände der Universitätsmedizin Mainz (siehe Lageplan) sowie allen zur UM gehörigen Außenstellen in Mainz - den dort befindlichen Gebäuden und baulichen Einrichtungen - unterirdische Versorgungsgänge, Kanalisation und weiteren im Text definierten Stellen - Dokumentation der Schädlingsbekämpfung in schriftlicher und elektronischer Form mit direktem Zugriff des AG über den taggenauen Stand der Schädlingskontrollmaßnahmen an der UM. Die Erlaubnis zum tierschutzgerechten Töten von Wirbeltieren nach §11 Tierschutzgesetz muss von der zuständigen Behörde vor Auftragsausführung vorhanden sein und dem Angebot beigefügt werden. jeder eingesetzte Schädlingsbekämpfer muss eine Sachkunde zum Töten von Wirbeltieren gemäß §4 (1a) Tierschutzgesetz nachweisen. Jeder Fachbetrieb, der Tiere als Schädlinge bekämpft, muss eine Erlaubnis gemäß Tierschutzgesetz §11 (1) 8. e) von der zuständigen Behörde vorlegen Der Fachbetrieb muss mindestens 2 Desinfektoren und einen Hygienetechniker im Rahmen des Vertrages zur Verfügung stellen können. a) Der Auftragnehmer muss für die Schädlingsbekämpfung und Desinfektion gemäß DIN EN ISO 9001 (Qualitätsmanagement) in Verbindung mit der DIN 16636 und DIN EN ISO 14001 (Umweltmanagement) zertifiziert sein und die Zertifikate bei Angebotsabgabe vorweisen. b) Das Unternehmen muss die Schädlingsbekämpfung und Desinfektion als Hauptgeschäftszweig betreiben, d. h. mehr als 50 % der Einnahmen werden in diesen Sparten erzielt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Einsatzorte können sich durch Umbaumaßnahmen beziehungsweise Umzüge der Universitätsmedizin Mainz während der Vertragslaufzeit verändern. Es können weitere Einsatzorte hinzukommen oder entfallen. Sollten andere Schädlinge vorkommen, als in der Leistungsbeschreibung aufgeführt, können hier weitere Aufträge vorgenommen werden.