210610-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Lüftungs-und Kälteanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLüftungs-und Kälteanlagen
BeschreibungRaumlufttechnische Anlagen (DIN 18 379);
Interne KennungVG-B-7000-2024-1855
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErrichtung eines Institutsgebäudes mit Büro- und Seminarflächen sowie Probebühne und Ausstellungsraum am Campus Westend der Goethe-Universität Frankfurt. Es handelt sich um ein 6-geschossiges Gebäude mit einem Untergeschoss, welches in Massivbauweise errichtet wird. Die BGF beträgt inkl. Untergeschoss 4.690,92 m². Folgende Arbeiten sind auszuführen: 1 St RLT- Anlage 11.500 m³/h Innenaufstellung (heizen/kühlen) 1 St RLT- Anlage 4.500 m³/h Innenaufstellung (heizen) 1 St RLT- Anlage 13.500 m³/h Außenaufstellung (heizen/kühlen) 2000 m² verzinkte Lüftungskanäle mit Formstücken und Dämmung 600 m verzinkte Lüftungsrohre und Dämmung 62 St motorische Brandschutzklappen 50 St variable motorische Volumenstromregler 6 St Wärmetauscher Kanaleinbau Kühlen 1 St Luftgekühlter Kälteerzeuger 128 KW 1 St geschraubter Plattenwärmetauscher zur Systemtrennung 1 St Kaltwasserverteiler mit 10 Verteilerabgängen und Aufbauten für 4 geregelte Kühlkreise 470 m Edelstahlrohr gepresst DN15-DN50 inkl. Form- und Verbindungsstücke, und Dämmung 350 m Stahlrohr DN15-DN80 inkl. Form- und Verbindungsstücke, und Dämmung 10 St Anschlüsse an Regelventile Deckenstrahlplatten Funktion Kühlen 3 St Split Raumkühlgeräte 3,5 KW bis 14 KW
Interne KennungLOT-0000