210725-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Uebergeordnete Baustellenlogistik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUebergeordnete Baustellenlogistik
BeschreibungNeubau Labor- und Verwaltungsbau auf dem Campus München-Neuherberg in Holz-Hybridbauweise, Grundstücksgröße insgesamt ca. 31.188 m² BGF: ca. 17.200 m² Erdgeschoss: ca. 3.700 m² 1. Obergeschoss: ca. 3.600 m² 2. Obergeschoss: ca. 3.550 m² 3. Obergeschoss: ca. 1.600m² Dienstleistungen • Sicherheitslogistik (Zutritts-/Zufahrtskontrolle), einschl. Datenverarbeitungssystem (zur Ausweisverwaltung): ca. 125 Wo • Flächenmanagement einschl. Betrieb Abfallentsorgung: ca. 100 Wo Baustelleneinrichtung • Bauzaun, vergittert, als verzinkte Stahlrohrrahmenkonstruktion, inkl. 2 Tore (Vorhaltung 125 Wo): ca. 577 m • Automatische Schrankenanlage, Breite 5m, (Vorhaltung 125 Wo): 1 Stk • Drehkreuz, (Vorhaltung 125 Wo): 1 Stk • 3-stöckige Containeranlage für Zwecke des AG/OÜ, 5 Container pro Etage, mit Treppenanlage und Laufstegen, inkl. 3 Sanitärcontainer mit Teeküche und Möblierung, sowie Reinigung: Vorhaltung 125 Wochen • 30 Unterkunftscontainer mit Fenster, einschl. Möblierung, sowie Reinigung: Vorhaltung 32 Monate • 15 Bürocontainer, sowohl Einzel- als auch Doppelcontainer, einschl. Möblierung, sowie Reinigung: Vorhaltung 32 Monate • 3 Sanitärcontainer einschl. Ausstattung, sowie Reinigung: Vorhaltung 100 Wochen • 2 Freistehende Bauaufzüge mit geschossweisen Absetzpodesten, Förderhöhe bis 12 m Abfallentsorgungslogistik (Vorhaltung 125 Wo): • Entsorgungshof (Einrichten/Vorhalten), einschl. 3 Abrollcontainern, 4 offenen und 4 geschlossenen Absetzcontainern: 1 Stk. • 30 Transportbehälter a 660 Liter, mit Deckel im Gebäude aufstellen, vorhalten und gesammelte Abfälle entsorgen: ca. 92 Wo BE-Flächen: • BE-Flächen einrichten mit Kiesmaterial, inkl. Aushub, Folienabdeckung, Schutzvlies, sowie Einrichtung von 3 Waschplätzen für Betonfahrzeuge: ca. 540 m² Medienversorgung (Vorhaltung bis 125 Wo): • Einrichten und Vorhalten von Bauwassweranschlüssen: 2 Stk • Einrichten und Vorhalten von Kabelbrücken, BxH = 6m x 4,2m: 3 Stk Verkehrssicherung (Vorhaltung bis 125 Wo): • Transportable Lichtsignalanlagen, Batteriebetrieben 1 Stk • Verkehrszeichen gemäß StVO & VzKat: ca. 10 Stk • Leitbaken mit Warnleuchte: ca. 30 Stk • Fahrbahnmarkierung nach StVO: ca. 100 m Sonstiges: • Kontrollfahrten • Übernahme Baumschutzzaun, Holz (Vorhalten, Instandhalten, Räumen): ca. 7 Stk • Handfeuerlöscher: ca. 40 Stk Winterbau: • Reinigung von Allgemeinflächen innen und außen: ca. 8.000m² • Schnee- und Eisräumung versch. Untergründe: ca. 10.250m² • Winterbauheizung als Pelletheizung mit mobilen Warmwasser-Heizzentralen (Aufbau, Betrieb, Vorhaltung, Rückbau) 6 Stk, Vorhaltung ca. 120 Tage
Interne Kennung25-029172
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0000