210751-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 24-104 Kernsanierung Bergstraßenhalle Laudenbach Fachplanervergabe TGA-ELT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel24-104 Kernsanierung Bergstraßenhalle Laudenbach Fachplanervergabe TGA-ELT
BeschreibungProjektübersicht: Ziel des Projektes ist die umfassende Kernsanierung der Bergstraßenhalle mit einem besonderen Fokus auf die energetische Sanierung. Die Maßnahme umfasst eine energetische Sanierung auf die Effizienzgebäude-Stufe3 (siebzig (70)) sowie der Einsatz von fossilfreien Wärmeversorgungslösungen. Durch den Einbau eines Aufzugs soll das Gebäude komplett barrierefrei sein. Hinzu kommen allgemein notwendige Sanierungsarbeiten für das in die Jahre gekommene Gebäude (Umkleiden, Duschen, Technik). Das Projekt ist klar abgegrenzt und beschränkt sich auf das bestehende Gebäude, ohne Erweiterungen. Die Notwendigkeit der Sanierung wurde durch ein Energiegutachten sowie eine Bestandsaufnahme durch Fachplaner nachgewiesen, welche erhebliche Mängel in nahezu allen Bereichen (Sanitär, Haustechnik, energetische Versorgung) dokumentieren. Die Maßnahme ist zudem ein zentraler Bestandteil des Klimaschutzkonzeptes der Gemeinde und leistet einen wesentlichen Beitrag zur Erreichung der Klimaschutzziele. Die Sanierung umfasst: - Energetische Sanierung auf die Effizienzgebäude-Stufe 70 - Dämmung der Außenwände - Erneuerung der Fenster, Türen und Dächer - Erneuerung der Oberlichter - Sanierung der Innenräume (Umkleiden, Duschen, Technikräume) - Modernisierung der Heizungs-, Lüftungs- und Elektroinstallationen - Einbau eines Aufzugs zur Gewährleistung vollständiger Barrierefreiheit Bergstraßenhalle: Die Bergstraßenhalle ist die einzige Sport- und Festhalle der Gemeinde Laudenbach und hat aufgrund ihrer Größe eine große Bedeutung für den Sport- und Kulturbetrieb in der gesamten Region. Sie wurde im Jahr 1973 erbaut und ist - insbesondere aufgrund der Haushaltslage der Gemeinde - stand heute in einem dringend sanierungsbedürftigen Zustand, um auch in den kommenden Jahren nutzbar zu bleiben. Die Halle wird täglich für den Vereinssport, den Schulsport sowie für Meisterschaftswettbewerbe genutzt. Sie dient als Trainings- und Wettkampfstätte für zahlreiche Vereine, darunter die TG Laudenbach mit ca. 1.100 Mitgliedern mit den Abteilungen Handball und Volleyball sowie weitere Sportarten wie Ringen, Schießsport und Kunstradfahren. Zudem findet hier jährlich die Ferienbetreuung der Arbeiterwohlfahrt statt. Darüber hinaus ist die Halle ein zentraler Veranstaltungsort für kulturelle und gesellschaftliche Ereignisse. Sie spielt eine bedeutende Rolle für die soziale Integration, insbesondere von Geflüchteten, und soll durch die geplante Barrierefreiheit noch besser zugänglich gemacht werden. Kosten und Finanzierung: - Gesamtkosten: ca. 11.46 Mio. € netto - Summe Fördermittel: 6 Mio. € - Eigenanteil der Gemeinde: ca. 5.46 Mio. € netto Zeitplan und weitere Schritte - 2025: Planung und Vergabe der Fachplaner - 2025/2026: Sanierung des Außenbereichs (Fassade, Dach, Fenster, Oberlichter) - 2026: Sanierung der Innenräume (Umkleiden, Duschen, Technik) - 2027: Fertigstellung und Inbetriebnahme
Interne KennungKernsanierung Bergstraßenhalle Laudenbach Fachplanervergabe TGA-ELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelKernsanierung Bergstraßenhalle Laudenbach Fachplanervergabe TGA-ELT
BeschreibungProjektübersicht: Ziel des Projektes ist die umfassende Kernsanierung der Bergstraßenhalle mit einem besonderen Fokus auf die energetische Sanierung. Die Maßnahme umfasst eine energetische Sanierung auf die Effizienzgebäude-Stufe3 (siebzig (70)) sowie der Einsatz von fossilfreien Wärmeversorgungslösungen. Durch den Einbau eines Aufzugs soll das Gebäude komplett barrierefrei sein. Hinzu kommen allgemein notwendige Sanierungsarbeiten für das in die Jahre gekommene Gebäude (Umkleiden, Duschen, Technik). Das Projekt ist klar abgegrenzt und beschränkt sich auf das bestehende Gebäude, ohne Erweiterungen. Die Notwendigkeit der Sanierung wurde durch ein Energiegutachten sowie eine Bestandsaufnahme durch Fachplaner nachgewiesen, welche erhebliche Mängel in nahezu allen Bereichen (Sanitär, Haustechnik, energetische Versorgung) dokumentieren. Die Maßnahme ist zudem ein zentraler Bestandteil des Klimaschutzkonzeptes der Gemeinde und leistet einen wesentlichen Beitrag zur Erreichung der Klimaschutzziele. Die Sanierung umfasst: - Energetische Sanierung auf die Effizienzgebäude-Stufe 70 - Dämmung der Außenwände - Erneuerung der Fenster, Türen und Dächer - Erneuerung der Oberlichter - Sanierung der Innenräume (Umkleiden, Duschen, Technikräume) - Modernisierung der Heizungs-, Lüftungs- und Elektroinstallationen - Einbau eines Aufzugs zur Gewährleistung vollständiger Barrierefreiheit Bergstraßenhalle: Die Bergstraßenhalle ist die einzige Sport- und Festhalle der Gemeinde Laudenbach und hat aufgrund ihrer Größe eine große Bedeutung für den Sport- und Kulturbetrieb in der gesamten Region. Sie wurde im Jahr 1973 erbaut und ist - insbesondere aufgrund der Haushaltslage der Gemeinde - stand heute in einem dringend sanierungsbedürftigen Zustand, um auch in den kommenden Jahren nutzbar zu bleiben. Die Halle wird täglich für den Vereinssport, den Schulsport sowie für Meisterschaftswettbewerbe genutzt. Sie dient als Trainings- und Wettkampfstätte für zahlreiche Vereine, darunter die TG Laudenbach mit ca. 1.100 Mitgliedern mit den ABteilungen Handball und Volleyball sowie weitere Sportarten wie Ringen, Schießsport und Kunstradfahren. Zudem findet hier jährlich die Ferienbetreuung der Arbeiterwohlfahrt statt. Darüber hinaus ist die Halle ein zentraler Veranstaltungsort für kulturelle und gesellschaftliche Ereignisse. Sie spielt eine bedeutende Rolle für die soziale Integration, insbesondere von Geflüchteten, und soll durch die geplante Barrierefreiheit noch besser zugänglich gemacht werden. Kosten und Finanzierung: - Gesamtkosten: ca. 11.46 Mio. € netto - Summe Fördermittel: 6 Mio. € - Eigenanteil der Gemeinde: ca. 5.46 Mio. € netto Zeitplan und weitere Schritte - 2025: Planung und Vergabe der Fachplaner - 2025/2026: Sanierung des Außenbereichs (Fassade, Dach, Fenster, Oberlichter) - 2026: Sanierung der Innenräume (Umkleiden, Duschen, Technik) - 2027: Fertigstellung und Inbetriebnahme
Interne KennungE71196155