210786-2023 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Internet-Telefondienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausbau der Breitbandversorgung in Wohnimmobilien
Referenznummer der Bekanntmachung: Kabelnetze_2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64215000 Internet-Telefondienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Konzessionsgeber führt ein Verhandlungsverfahren für den Betrieb und die Modernisierung der vorhandenen Breitbandkabelanlagen in den Gebäuden der ProPotsdam GmbH.nach den Regelungen der Verordnung über die Vergabe von Konzessionen (Konzessionsvergabeverordnung - KonzVgV) durch.
Ziel der Ausschreibung ist es, mit demjenigen Bieter / Betreiber, der die wirtschaftlichsten und qualitativ hochwertigsten Leistungen in seinem Angebot dargestellt hat, langfristige Verträge in Abhängigkeit vom beauftragten Geschäftsmodell über die Umrüstung / Modernisierung und dem Betrieb von Breitbandkabelanlagen auf der Basis eines Gestattungs- und Versorgungsvertrages abzuschließen. Die jeweiligen Verträge sind als eigenständige Dokumente den Ausschreibungsunterlagen beigefügt.
Der Bieter / Betreiber hat die dort angegebenen Vertragsbedingungen bei seinem Angebot zwingend zu berücksichtigen.
Der ausgeschriebene Immobilienbestand der ProPotsdam mit ca. 20.000 Mieteinheiten befindet sich in Potsdam. Es handelt sich dabei in der Regel um Mehrfamilienhäuser.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Alle ausgewiesenen Immobilienobjekte sollen an ein bidirektional ausgebautes, breitbandiges und leitungsgebundenes "Glasfaser-Stadtnetz" des zukünftigen Bieters / Betreibers über FttB-Übergangspunkte angeschlossen werden.
Es ist Sache des Bieters / Betreibers, dieses "Stadtnetz" zur Heranführung der beschriebenen Programm- und Diensteversorgung bereitzustellen und die dazu erforderlichen zentralen Einrichtungen sowie das Zuführungsnetz selbst zu betreiben.
Die Versorgung der Wohnungen erfolgt dann in der Regel über ein vorhandenes koaxiales Kabelnetz der NE 4.
Ebenfalls soll ein Migrationskonzept angeboten werden, um die Versorgung mit Fiber to the Home (FttH) bis zum Ende der Vertragsperiode sicherzustellen.
Der Bieter / Betreiber, als zukünftiger Vertragspartner, ist für die zur Sicherstellung der in den Verträgen genannten Signallieferung verantwortlich.
Der Bieter / Betreiber hat sich durch Ortsbegehungen vor Abgabe seines Angebotes selbst sorgfältig von den örtlichen Gegebenheiten, dem technischen Zustand der Hausverteilnetze der NE 4 sowie der
möglichen Wiederverwertbarkeit von Anlagen oder Anlagenteilen zu überzeugen und eventuell erforderlich werdende Anpassungen, Änderungen und Umverlegungen in seinem Angebot zu berücksichtigen.
Es wird darauf hingewiesen, dass die ProPotsdam dem Bieter / Betreiber zum Zwecke der Abgabe des Angebotes den Zugang zu ihren Grundstücken und Gebäuden ermöglichen wird.
Die Zugangsmöglichkeit bedarf der vorherigen Terminabsprache.
Die zur Begehung vorgesehenen Gebäude und Grundstücke sind der ProPotsdam rechtzeitig vor dem Begehungstermin schriftlich zu benennen.
Da die bestehenden vertraglichen Bedingungen mit dem derzeitigen Netzbetreiber spätestens zum 31.03.2025 im Falle einer Kündigung enden, muss der Bieter / Betreiber im Auftragsfall seine Ausbauplanung auf die Zeitpunkte so abstimmen, dass die vertraglich zugesicherten Versorgungseigenschaften erfüllt werden.