210864-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste – Betrieb und Planung der Stadtmusikantenausstellung im Kontorhaus am Markt, Bremen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb und Planung der Stadtmusikantenausstellung im Kontorhaus am Markt, Bremen
BeschreibungDer Bremer Senat plant im Kontorhaus Am Markt eine Edutainment-Ausstellung zum Märchen der „Bremer Stadtmusikanten“, die von einem privaten Betreiber über einen Zeitraum von 10 Jahren (mit Verlängerungsoption) konzipiert, geplant, im Ausbau überwacht und wirtschaftlich betrieben werden soll. Auf rd. 900 m² Ausstellungsfläche (und optional: begleitende Veranstaltungsfläche) soll ein Erlebnisort der Auseinandersetzung mit dem Grimm‘schen Märchen geschaffen werden, an dem die thematische Vielfalt und die kulturhistorische Dimension reflektiert und ansprechend aufbereitet wird, auch unter Einsatz von digitalem Storytelling. Es gilt, die dem Märchen immanenten Fragestellungen inhaltlich, gestalterisch und technisch so aufzubereiten, dass eine spielerische Herangehensweise ebenso ermöglicht wird wie eine vertiefte Auseinandersetzung, um sowohl Familien als auch ein eher kulturaffines Publikum zu erreichen. Die Ausstellung soll in Qualität und Nachhaltigkeit bundesweite Bedeutung aufweisen.
Vorherige Bekanntmachung419695-2024
Interne Kennung3602023
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92520000 Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79932000 Innenarchitektendienste, 92521100 Museumsausstellungen, 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung1