210872-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Verkehrsuntersuchung zur Umgestaltung Knotenpunkt Lindenplatz in Lübeck
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrsuntersuchung zur Umgestaltung Knotenpunkt Lindenplatz in Lübeck
BeschreibungDer Lindenplatz in Lübeck ist ein Hauptknotenpunkt für den überregionalen und regionalen Verkehr der Hansestadt Lübeck. Den vierarmigen Kreisverkehrsplatz nutzen täglich ca. 35.000 Kfz und 3.000 Radfahrende. Aufgrund der Verkehrsstärke, der nicht regelkonformen Radverkehrsführung und der im Bestand vorhandenen Geometrie des Kreisverkehrsplatzes ist der Lindenplatz eine Unfallhäufungsstelle. Es schließen zwei Bundesstraßen an. Die Hansestadt Lübeck plant den Lindenplatz umzugestalten. Im Rahmen einer Vorplanung (Variantenuntersuchung) soll eine sichere und leistungsfähige Knotenpunktsform erarbeitet werden. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Ingenieurleistungen der Leistungsphasen (LP) 1 und 2 nach §47 der HOAI (Verkehrsanlagen). Neben der Geometrischen Umgestaltung ist eine verkehrstechnische Beurteilung/Untersuchung von einem Kreisverkehrsplatz bzw. ein lichtsignalgeregelter Knotenpunkt, die auch eine (Zeitschritt-orientierte-) Simulation enthält, vorgesehen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistung für Verkehrsanlagen
Interne KennungE23223269
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen