21089-2022 - ErgebnisDeutschland-Ansbach: Beschaffungsberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einkaufsgemeinschaft
Referenznummer der Bekanntmachung: BKM-2021-0006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79418000 Beschaffungsberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beitritt zu einer Einkaufsgemeinschaft mit Möglichkeit der Nutzung der von dieser Einkaufsgemeinschaft ausgehandelten Einkaufskonditionen für bestimmte Produkte/-gruppen und Möglichkeit der Nutzung von weiteren Dienstleistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Medizinisches und pflegerisches Gebrauchs- und Verbrauchsmaterial, Therapiebedarf sowie Wirtschafts- und Verwaltungsbedarf
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79418000 Beschaffungsberatung, 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte, 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt, seine Beschaffungsumfänge für nachfolgende Bedarfe an eine oder mehrere Einkaufsgemeinschaften neu zu vergeben: (Los 1) Medizinisches und pflegerisches Gebrauchs- und Verbrauchsmaterial, Wirtschafts- und Verwaltungsbedarf sowie Therapiebedarf sowie (Los 2) Arzneimittel, apothekenpflichtige Artikel und apothekenübliche Artikel und sonstige Artikel (Pharmazie/Arzneimittel) Ziel ist ein effizientes und wirtschaftlich optimiertes Beschaffungswesen und eine Verbrauchsreduktion mit einem standardisierten Artikelumfang. Außerdem sollen die Beantwortung von Fragen zur Optimierung des Artikel-Portfolios an Gebrauchs- und Verbrauchsmaterialien des Auftraggebers durch eine qualifizierte Beratungsleistung des Auftragnehmers sichergestellt werden. Hierzu wird der Beitritt zu einer oder mehreren Einkaufsgemeinschaft/en mit dem Ziel der Erbringung von Einkaufsdienstleistungen ausgeschrieben und ein entsprechender Vertrag für jedes Los soll abgeschlossen werden. Weitere und detailliertere Anforderungen an die Leistung sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Arzneimittel, apothekenpflichtige Artikel und apothekenübliche Artikel und sonstige Artikel (Pharmazie/Arzneimittel)
Los-Nr.: 2
79418000 Beschaffungsberatung, 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte, 33600000 Arzneimittel