210898-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhalts- und Grundreinigung in Objekten der Stadt Steinfurt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts- und Grundreinigung in Objekten der Stadt Steinfurt
Beschreibunglaufende Unterhaltsreinigung, feste Grundreinigung sowie optionale Sonderreinigung auf besondere Anordnung in verschiedenen Objekten der Kreisstadt Steinfurt
Interne Kennung202604280900
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90919000 Büro-, Schul- und Büroausstattungsreinigung, 90919200 Büroreinigung, 90919300 Reinigung von Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungLos 1 umfasst die Unterhaltsreinigung in sechs Objekten sowie die Grundreinigung in vier Objekten. Die Grundfläche der Objekte beträgt insgesamt ca. 8.050 m². Die jährliche Reinigungsfläche beträgt insgesamt ca. 740.000 m². Der Auftraggeber behält sich vor, die zu reinigenden Flächen und Intervalle zu erhöhen und / oder zu reduzieren. Zu Leistungsbeginn findet an der Dumter Schule eine größere Baumaßnahme statt. Zu Beginn der Leistungserbringung sind daher nur Teilflächen des Objektes zu reinigen. In den Preisblättern sind die Flächen, welche nach Fertigstellung der Umbauphase (Anbau & Verwaltung) hinzukommen bereits dargestellt. Die Containeranlagen werden mit Fertigstellung entfallen. Die hinzukommenden Reinigungsflächen sind nach Inbetriebnahme durch den jeweiligen Auftragnehmer zu reinigen. Die zusätzlichen Reinigungsflächen werden frühzeitig dem Auftraggeber bekannt gegeben. Zu Leistungsbeginn ist vorgesehen, die Heinrich-Neuy-Schule baulich zu erweitern. Der Baubeginn ist nach aktuellem Stand für die Sommerferien 2026 geplant. Die Baumaßnahme soll in mehrere Bauabschnitte unterteilt werden. Infolgedessen ist davon auszugehen, dass die im Preisblatt aufgeführten Reinigungsflächen während des Auftragszeitraums mehrfach angepasst werden müssen, entsprechend dem jeweiligen Baufortschritt und der Inbetriebnahme der neu fertiggestellten Bereiche. Ob im Zuge der Baumaßnahme zusätzliche Containeranlagen aufgestellt werden, ist derzeit noch nicht abschließend festgelegt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungLos 2 umfasst die Unterhaltsreinigung in sechs Objekten sowie die Grundreinigung in fünf Objekten. Die Grundfläche der Objekte beträgt insgesamt ca. 18.000 m². Die jährliche Reinigungsfläche beträgt insgesamt 2.430.000 m².
Interne Kennung2