210904-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Kindergärten – 500.004 Tief-, Garten- und Landschaftsbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel500.004 Tief-, Garten- und Landschaftsbau
BeschreibungNeugestaltung der Außenanlagen des Neubaus der Kindertagesstätte St. Ulrich in Burgberg sowie Herstellung eines Vorplatzbereichs und einer Zufahrt mit Stellplatzflächen, inkl. Entwässerung. In den Außenanlagen sollen Spiel- und Aufenthaltsbereiche entstehen. Aufgrund des Höhenunterschieds Richtung angrenzender Sportplatzanlage ist der Gartenbereich mittels Mauern aus Wasserbausteinen und Mauerscheiben abzufangen. Oberhalb der Mauern soll der Gartenbereich mittels eines Stabstahlmattenzauns eingefriedet werde. Des Weiteren soll in der angrenzenden Sportplatzanlage die bestehende Tartanlaufbahn mit einer Weitsprunganlage ergänzt und ein Ballfangzaun auf dem westlich gelegenen Sportplatz errichtet werden.Wesentliche Leistungen:Belagsflächenca. 185 m²wassergebundene Decke ca. 80 m²Schotterrasenca. 430 m²Betonsteinpflaster, Stärke 12 cm ca. 360 m²Betonsteinplatten, Stärke 4,2 cmca. 430 m²Asphaltflächen ca. 400 m²Unterbau Fallschutzflächenca. 80 m² Unterbau Sand- und Matschspielbereich ca. 115 m1-Zeiler, Granit-Großpflasterca. 115 m V-Rinne, Granit- Großpflaster ca. 48 mBeton-Hochbord, 12-15x30 cmca. 70 mBeton-Tiefbord, eben oder Aufkantung +10 cmBaukonstruktion1 StkGeräteschrank, Holz-Stahl-Konstruktion 5 Stk.Gitterrosteca. 165 m Stabstahlmattenzaun, verzinkt, Höhe 1,20 m 2 Stk.Türanlage, Stabmattenzaun, Br. 1,50 m2 Stk.Tor, 2-flügelig, Stabstahlmattenzaun, Br. 3,00 m ca. 43 mBallfangzaun, Höhe 6,00 mVegetation9 StkBäume ca. 1000 m²Ansaat Gebrauchsrasenca. 55 m² Ansaat Blumenwiese ca. 280 m²Pflanzflächeca. 43 mHeckenpflanzung mit Heckenzaun (Feldahorn)Einbauten1 StkFertiggarage, 6x3 m, mit Holzverkleidung 1 StkHolzkonstruktion Sichtschutzelement2 Stk.Hochbeet 2 Stk. Sonnensegel ca. 63 m Wasserbausteinmauer, 3-reihig ca. 100 m Mauer aus Mauerscheiben
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
5. Los
LosLOT-0001
TitelTief-, Garten- und Landschaftsbau
Interne Kennung500.004
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten