210909-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Busanl. Rahlstedt, Verbindungstunnel VE303 Erw. Rohbau BA2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBusanl. Rahlstedt, Verbindungstunnel VE303 Erw. Rohbau BA2
Beschreibung1.1 Allgemeine Beschreibung Die vorhandene Busanlage in HamburgRahlstedt soll durch einen Neubau ersetzt werden. Der Neubau soll bei laufendem Busbetrieb realisiert werden. Unmittelbar angrenzend an die Busanlage wird die Deutsche Bahn den Neubau der SBahnLinie S4 Hamburg Bad Oldesloe umsetzen, hierzu wird der heutige Bahnhof Rahlstedt umgebaut. Beide Maßnahmen stehen in räumlicher und zeitlicher Abhängigkeit. Die neue Busanlage soll über ein Tunnelbauwerk und eine Zugangsbauwerk inkl. Treppen, Fahrtreppenund Aufzugsanlage erschlossen werden. Hierzu wird die vorhandene Tunnelanlage in Teilen zurückund umgebaut sowie erweitert. 1.2 Bauliches Konzept Die Busanlage liegt zwischen HelmutSteidlPlatz, Amtsstraße, Rahlstedter Bahnhofsstraße und der Bahntrasse der DB in direkter Nähe zum Ortskern von HamburgRahlstedt. Das neue Tunnelbauwerk liegt unterhalb der Busanlage Rahlstedt. Das ursprüngliche Tunnelbauwerk wurde in den 1980er Jahren errichtet. Anfang der 2000er Jahre wurde das Bauwerk um einen Fußgängertunnel unterhalb der Bahntrasse erweitert. Über diesen Zugang wird eine zweite, kleinere Busanlage auf der gegenüberliegenden Seite der Bahntrasse im Doberaner Weg erschlossen. Im Zuge des Umbaus des Bahnhofs Rahlstedt wird seitens der DB ein neuer Tunnel unterhalb der Gleise errichtet werden. Der seitens der Hochbahn geplante Neubau verbindet diesen Tunnel mit der neuen Busanlage sowie den vorhandenen Tunnelzugängen. Der jetzige Tunnel unterhalb der Gleisanlage soll im Zuge der Baumaßnahmen grundsätzlich, jedoch mit einer Unterbrechung, in Betrieb bleiben und nach Fertigstellung des Neubaus des neuen DBTunnels verfüllt werden. Im Endzustand verfügt das der FHH zugehörige Bauwerk folglich über drei Ausgänge. Aus betrieblichen Gründen der Hochbahn erfolgt die Baumaßnahme in zwei Bauabschnitten. In einem ersten Bauabschnitt wird der Tunnel zwischen dem neuen DBTunnel und dem Zugangsbauwerk vorab hergestellt (Block 7 und 8). Nach Fertigstellung des ersten Bauabschnitts wird der Busverkehr umgeleitet und oberhalb von diesem und von Teilen des vorhandenen Tunnelbauwerks (Block 1,2 und 4) geführt. In einem zweiten Bauabschnitt werden Teile des vorhandenen unterirdischen Bauwerks (Block 6,3, sowie Teile des Block 1) zurückgebaut und ein neues Zugangsbauwerk erstellt. In dem Zugangsbauwerk (Block 9) ist eine Treppenanlage, eine Fahrtreppe sowie eine Aufzugsanlage angeordnet. Ferner sind im dem Zugangsbauwerk Abstellund Technikräume sowie ein Kiosk vorgesehen. Der Tunnelneubau hat eine Länge von rd. 40 Metern bei einer Breite von 6 bis 20 Metern. Die lichte Höhe beträgt rd. 2,75 Meter. Die Überschüttungshöhe oberhalb der Tunnel variiert zwischen 0,45m bis 0,7m. Der überdachte Zugangsbereich des Tunnels wird oberirdisch mit einer Glasbrüstung eingefasst. Der Aufzug soll als verglaste Stahlkonstruktion realisiert werden. 1.3 Lage und Zufahrt Baustelleneinrichtungsfläche Die Zufahrt für den Anlieferverkehr und Baustellenfahrzeuge wie Transporter und LKW ist nur über die Busanlage möglich. Dabei ist der laufende Busbetrieb zu berücksichtigen und auf alle Verkehrsteilnehmer Rücksicht zu nehmen. Die genutzten Zufahrtsstraßen und Wege sind stets frei und sauber zu halten. Öffentliche Flächen sind jederzeit freizuhalten. Aufgrund der beschränkten BE Fläche auf dem Gelände und der eingeschränkten Zufahrt über die Busanlage dürfen keine Privatfahrzeuge auf der Baustelle abgestellt werden. Das Parken auf dem Gelände der Busanlage ist grundsätzlich untersagt. Kostenpflichtige Parkplätze befinden sich im umliegenden Straßenraum sowie in einem Parkhaus am Dobberaner Weg. Etwaige anfallende Kosten dafür sind vom AN zu tragen.
Interne Kennung010538
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Erneuerung der Busanlage Rahlstedt sowie des zukünftigen Umbaus des Bahnhofs Rahlstedt im Zuge der SBahnErweiterung Linie S4 wird das bestehende Tunnelbauwerk erweitert, umgebaut und erhält neben einer neuen Treppenanlage inkl. Fahrtreppe und Aufzug einen neuen Kiosk sowie Technikund Nebenräume. Die Verbauund Baugrubenarbeiten sowie die Rohbauarbeiten erfolgen parallel zum laufenden Busund Bahnbetrieb. Die Maßnahme wird in 2 Bauabschnitten realisiert. Der Bauabschnitt 1 mit Anbindung an die zukünftige Unterführung der DB, ist bereits fertiggestellt. Im Rahmen des Bauabschnitt 2 wird der Rohbau des anschließenden Tunnelabschnittes bis zur Anbindung an den vorh. Bestandstunnel erstellt. Im LV Erweiterter Rohbau BA2 werden folgende Gewerke ausgeschrieben: Technische Bearbeitung, Baustelleneinrichtung, Abbrucharbeiten, Erdarbeiten, Baugrubenverbau, Stahlbetonarbeiten, Maurerarbeiten, Abdichtungsarbeiten, Erdungsanlagen, Abwasseranlagen Neubau Tunnelbauwerk BA2 als WUStahlbetonkonstruktion in Ortbeton. Hauptmassen: Beton ca. 500 m³, Bewehrung ca. 90 t, Erdarbeiten ca. 1500 m³, StbAbbrucharbeiten ca. 380 m3
Interne Kennung45713104