211098-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Restrukturierung Markt am Elisabethplatz - Elisabethmarkt LV 204 Sprinkleranlagen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Restrukturierung Markt am Elisabethplatz:
Offenes Verfahren für die Errichtung eines neuen Dauermarktes mit 10 Marktgebäuden mit insgesamt 22 Verkaufseinheiten,
als erdgeschossige (eingeschossige) Bebauung.
LV 204 Sprinkleranlagen:
Beim Neubau Elisabethmarkt wird eine zweigeschossige Tiefgarage erstellt und mit einer Trocken-Sprinkleranlage nach VdS CEA 4001 2021-01 ausgerüstet. Die Technikzentrale befindet sich im 2.UG, die Wasserbevorratung erfolgt in einem Betonbehälter.
Aufgrund der innerstädtischen Lage, der beengten Baustellenverhältnisse, der benachbarten Baustelle, den umliegenden Schulen und dem schützenswerten Baumbestand ist eine genaue Planung der Bauabläufe und Materialdispositionen unabdingbar.
Leistungsumfang:
- 1 St. Stationsverteiler
- 3 St. Trockenalarmventilstation
- 1 St. Pumpenaggregat
- 720 m Sprinklerleitung bis DN 100 verzinkt
- 320 St. Sprinkler unterschiedlicher Bauart
- 24 St. Kernbohrungen
- 20 m Brandschutz-Rohrummantelung
- 1 St. Steuer- und Störmeldeüberwachungszentrale
Ausführungszeitraum vsl. ab: Ende Januar 2023 bis vsl. Mitte Februar 2024 (Abnahmereife)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44115500 Sprinkleranlagen, 45343230 Installation von Sprinkleranlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Offenes Verfahren:
Der Bauherr, die Markthallen München, planen die Restrukturierung des Elisabethmarktes mit Bau einer
Tiefgarage.
1.Baumaßnahme
1.1 Errichtung eines neuen Dauermarktes mit 10 Marktgebäuden mit insgesamt 22 Verkaufseinheiten, als
eingeschossige überirdische Bebauung sowie einer zweigeschossige Tiefgarage.
2 Gebäudenutzung
2.1 Gebäudenutzung Erdgeschoss:
Marktgebäude mit Verkaufsständen, sowie Müllräume, Lagerräume und Sanitäranlagen.
2.2 Gebäudenutzung 1. Untergeschoss
Im 1. Untergeschoss befinden sich den Verkaufsständen zugehörige Fahrzeugstellplätze der Händler und
Lagerräume der Händler, sowie Sanitärräume und Technikräume für die Marktstände.
2.3 Gebäudenutzung 2. Untergeschoss:
Im 2. Untergeschoss befindet sich eine P+R-Parkgarage für Anwohner sowie Technikräume. Auch die
Sprinklerzentrale ist im 2. Untergeschoss angeordnet.
3 Angaben zur Baustelle
3.1 Lage der Baustelle
Elisabethplatz, 80796 München, Flurstück Nr. 4556/24, 4556/27, 4556/28.
Die Baumaßnahme befindet sich im Münchner Stadtteil Schwabing-West. Der Standort grenzt nördlich an
die Grünfläche des Elisabethplatzes, östlich an die Nordendstraße, südlich an das ehemaligen
Grundstück der Stadtwerke München (Flurnummer 4552) und westlich an die Arcisstraße an. Der
nördliche Rand des Baugrundstücks wird durch einen schützenswerten Baumbestand begrenzt. Der
südliche Rand des Baugrundstücks wird durch einen Neubau der Stadtsparkasse München begrenzt.
3.2) Zufahrt zur Baustelle
Die Anfahrt zur Baumaßnahme und die Materialbedienung der Baustelle erfolgt im Wesentlichen über die
Nordendstraße.
3.3) Zugänglichkeit Gebäude
Die erdgeschossigen Holzbauten sind nur von außen über einfach Holztreppen zugänglich. Alle Türen
sind 1,30 x 2,40 m. Die Raumhöhen betragen ca. 3,00 m.
Die Untergeschosse sind über die Treppenhäuser (1.20 m Durchgang, Türen 1,01 x 2,13 m) zugänglich.
Außerdem über die Tiefgarage mit entsprechenden PKW´s und Transportgeräten. Die Zufahrt zur
Tiefgarage erfolgt über die Einfahrt der Stadtsparkasse, die Wegstrecke bis in die Technikbereiche
beträgt ca. 100 m, der entsprechende Aufwand ist bei der Kalkulation zu berücksichtigen. Von der
Tiefgarage über die Flure zu den Technikräumen sind die Türen 1,51 x 2,13 m.
4 Gebäudekonstruktion
4.1 Konstruktion Marktgebäude 1, 3, 4 und 6 bis 10
Wand- und Deckenbauteile in Massivholzkonstruktion aus Brettschichtholz- und aus
Brettsperrholzelementen.
Walmdach mit ca. 7° Dachneigung.
Dachtragwerk, als hinterlüfteter Dachstuhl mit Pfetten und Dachsparren aus Vollholz.
Dachschalung aus OSB Holzfaserwerkstoffplatten mit Dachabdichtungslage für eine extensive
Dachbegrünung.
Außenwände mit gedämmter und hinterlüfteter Holzfassade aus Holzlattung.
4.2 Konstruktion Marktgebäude 2 und 5 (Erschließungsgebäude)
Wandbauteile aus Stahlbeton und in Massivholzkonstruktion aus Brettschichtholz- und aus
Deckenbauteile aus Stahlbeton und in Massivholzkonstruktion aus Brettschichtholz- und aus
Flachdach mit Gefälledämmung und Abdichtungslagen, als begehbare Dachterrassen, stellenweise mit
intensiver Begrünung und Pflanzbeeten.
Außenwände mit gedämmter und hinterlüfteter Fassadenbekleidung.
Fassadenbekleidung als Holzfassade aus Holzlattung.
Fassadenbekleidung aus Metallelementen.
4.3 Konstruktion, 1. Untergeschoss
Tragende Wände und Decken in Massivbauweise in Stahlbeton, teilweise unterseitig gedämmt.
Nichttragende Wände in Mauerwerk.
Lichte Raumhöhe bis 4,75 m
4.4 Konstruktion, 2. Untergeschoss
Tragende Wände und Decken in Massivbauweise in Stahlbeton.
Lichte Raumhöhe bis 3,00 m