211118-2025 - Ergebnis
Schweiz – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Bearbeitung Anschlussgesuche privater Entwässerungsanlagen Los 1 und 2, Rahmenvertrag 2025 bis 2030
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bearbeitung Anschlussgesuche privater Entwässerungsanlagen Los 1 und 2, Rahmenvertrag 2025 bis 2030
Beschreibung: Die Anzahl privater Bauvorhaben in der Stadt Zürich hat in den letzten Jahren zugenommen. Dies bringt eine Erhöhung der privaten Baugesuche mit sich, welche durch Entsorgung und Recycling Zürich Entwässerung (ERZ ENT) zu bearbeiten sind. Damit alle Gesuche fristgerecht bearbeitet werden können, ist ERZ ENT auf die Unterstützung durch ein externes Ingenieurbüro angewiesen. Aus diesem Grund beabsichtigt ERZ ENT, mit dem*r Zuschlagsempfänger*in einen Rahmenvertrag für eine Dauer von 5 Jahren abzuschliessen. Die Aufgaben umfassen insbesondere die Prüfung und Bearbeitung von Anschlussgesuchen für die Baufreigaben und die Durchführung von beauftragten Baukontrollen. Der Aufgabenkatalog und die Schnittstellen zu den Zuständigkeiten von ERZ ENT sind in Teil E (Leistungsbeschrieb Los 1 und Los 2) beschrieben. Da die Aufgaben des*r Auftragnehmers*in die Durchführung von Baukontrollen vor Ort beinhaltet, werden die zu erbringenden Leistungen in zwei geografischen Losen ausgeschrieben. Für die Lose wird das Stadtgebiet von Zürich entlang der Limmat in zwei Teile aufgeteilt: Los 1 beinhaltet das ganze Stadtgebiet links von der Limmat (Stadtkreise 1 linke Seite der Limmat, 2, 3, 4, 5 und 9). Los 2 beinhaltet das ganze Stadtgebiet rechts von der Limmat (Stadtkreise 1 rechte Seite der Limmat, 6, 7, 8, 10, 11 und 12).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Anschlussgesuche privater Entwässerungsanlagen Los 1
Beschreibung: Los 1 beinhaltet das ganze Stadtgebiet links von der Limmat (Stadtkreise 1 linke Seite der Limmat, 2, 3, 4, 5 und 9)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 41000000 Rohwasser und aufbereitetes Wasser, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros